Creality Ender 3 V3 Plus
ab 399 € · 50 € teurer
Das macht er besser
- Größerer Bauraum30 l statt 17 l
- Schneller600 mm/s statt 500 mm/s
- Kompakter0,18 m² statt 0,24 m²
- Leichter11,5 kg statt 19,4 kg
Der Elegoo Centauri Carbon 2 ergänzt den bewährten Centauri Carbon um Vierfarbdruck über CANVAS, RFID-Filamenterkennung und Kamera.
Den Centauri Carbon 2 gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentüblicher Bauraum – reicht für die meisten Alltagsdrucke.
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Geschlossenes Gehäuse: stabiles Klima für ABS/ASA, leiser und staubgeschützt.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliches Tempo.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentüblicher Durchfluss.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrere Düsen bzw. Werkzeuge: Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit deutlich weniger Spülabfall – das bieten nur 8 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der heißesten Düsen im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Betttemperatur.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kann die meisten Materialsorten drucken im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einfarbig ab Werk. Das Mehrfarbsystem lässt sich nachrüsten, im Paket (Combo) ist es aber meist günstiger.
Was bedeutet das?
Die Dicke einer einzelnen gedruckten Lage. Dünne Schichten ergeben glattere Oberflächen und feinere Details, dauern aber länger; dicke Schichten sind schneller, zeigen aber deutlichere Stufen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Gröbere minimale Schichthöhe – für sehr feine Details weniger geeignet.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 11 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.
Besser in diesem Punkt
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 500 € (42 Geräte), Preis dieses Druckers: 349 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der Centauri Carbon 2 am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Elegoo Centauri Carbon 2Dieser Drucker | Centauri Carbon | Bambu Lab P2S | Creality K2 | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | – | – | 9,3 | 8,8 |
| Preis | Ab 349 € | Ab 309 € | Ab 449 € | Ab 499 € |
| Bauraum | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 260 × 260 × 260 mm · 18 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 500 mm/s | bis 500 mm/s | bis 600 mm/s | bis 600 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | Geschlossenes Gehäuse mit Smart Grille | – | Geschlossenes Gehäuse, passiv (keine Kammerheizung) | Geschlossenes Gehäuse |
| Mehrfarbdruck | Nicht im Lieferumfang (CANVAS für 4 Farben nachrüstbar) | – | Nicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (CFS nachrüstbar) |
Wann sich der Gegner lohnt
Centauri Carbon: Vorgänger ohne integrierten Mehrfarbdruck (kostet rund 40 € weniger)
Bambu Lab P2S: Ausgereifteres Ökosystem, deutlich teurer (kostet rund 100 € mehr)
Creality K2: Geschlossener CoreXY mit CFS-Mehrfarbsystem (kostet rund 150 € mehr)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der Centauri Carbon 2, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Noch keine Gesamtwertung: Wir vergeben sie erst, wenn genug Fachtests und Nutzerstimmen zum Centauri Carbon 2 ausgewertet sind.
Preis · Centauri Carbon 2
Ab 349 €
Die Centauri Carbon 2 Combo kombiniert den geschlossenen CoreXY-Drucker mit dem CANVAS-System. Damit lassen sich mehrfarbige Teile drucken, ohne das Filament von Hand zu wechseln.
Den Centauri Carbon 2 gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentüblicher Bauraum – reicht für die meisten Alltagsdrucke.
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Geschlossenes Gehäuse: stabiles Klima für ABS/ASA, leiser und staubgeschützt.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliches Tempo.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentüblicher Durchfluss.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrere Düsen bzw. Werkzeuge: Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit deutlich weniger Spülabfall – das bieten nur 8 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der heißesten Düsen im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Betttemperatur.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kann die meisten Materialsorten drucken im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck direkt ab Werk – ohne Nachkauf und Umbau.
Was bedeutet das?
Die Dicke einer einzelnen gedruckten Lage. Dünne Schichten ergeben glattere Oberflächen und feinere Details, dauern aber länger; dicke Schichten sind schneller, zeigen aber deutlichere Stufen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Gröbere minimale Schichthöhe – für sehr feine Details weniger geeignet.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 11 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 500 € (42 Geräte), Preis dieses Druckers: 399 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der Centauri Carbon 2 Combo am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Elegoo Centauri Carbon 2 ComboDieser Drucker | Centauri Carbon | Bambu Lab P2S | Creality K2 | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | – | – | 9,3 | 8,8 |
| Preis | Ab 399 € | Ab 309 € | Ab 449 € | Ab 499 € |
| Bauraum | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 260 × 260 × 260 mm · 18 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 500 mm/s | bis 500 mm/s | bis 600 mm/s | bis 600 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | Geschlossenes Gehäuse mit Smart Grille | – | Geschlossenes Gehäuse, passiv (keine Kammerheizung) | Geschlossenes Gehäuse |
| Mehrfarbdruck | Ja – CANVAS mit 4 Spulenplätzen (bis zu 4 Farben) | – | Nicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (CFS nachrüstbar) |
Wann sich der Gegner lohnt
Centauri Carbon: Vorgänger ohne integrierten Mehrfarbdruck (kostet rund 90 € weniger)
Bambu Lab P2S: Ausgereifteres Ökosystem, deutlich teurer (kostet rund 50 € mehr)
Creality K2: Geschlossener CoreXY mit CFS-Mehrfarbsystem (kostet rund 100 € mehr)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der Centauri Carbon 2 Combo, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Noch keine Gesamtwertung: Wir vergeben sie erst, wenn genug Fachtests und Nutzerstimmen zum Centauri Carbon 2 Combo ausgewertet sind.
Preis · Centauri Carbon 2 Combo
Ab 399 €
Dürfen wir Besuche mit Google Analytics messen? Das hilft uns, die Seite zu verbessern. Dabei wird Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Ohne Ihre Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung