Phrozen Arco
ab 1.095 € · gleicher Preis
Das macht er besser
- Schneller1.000 mm/s statt 800 mm/s
- Höhere Beschleunigung40.000 mm/s² statt 30.000 mm/s²
- Mehr Hotend-Durchfluss50 mm³/s statt 40 mm³/s
- Kompakter0,23 m² statt 0,32 m²
Der QIDI Max4 bietet 390 x 390 x 340 mm Bauraum, eine aktiv beheizte Kammer und ein 370-°C-Hotend zu einem vergleichsweise fairen Preis.
Den Max4 gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der größten Bauräume im Preissegment unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Aktiv beheizte Kammer – Profi-Feature für verzugsfreie ABS-, ASA-, PA- und PC-Drucke – das bieten nur 8 von 65 FDM-Druckern unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Gehört zu den schnellsten Druckern im Preissegment unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der höchsten Hotend-Durchflüsse im Preissegment unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrere Düsen bzw. Werkzeuge: Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit deutlich weniger Spülabfall – das bieten nur 12 von 65 FDM-Druckern unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der heißesten Düsen im Preissegment unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eines der heißesten Druckbetten im Preissegment unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der vielseitigsten Drucker beim Material im Preissegment unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einfarbig ab Werk. Das Mehrfarbsystem lässt sich nachrüsten, im Paket (Combo) ist es aber meist günstiger.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 18 von 65 FDM-Druckern unter 1.200 €.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.
Besser in diesem Punkt
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 1.200 € (65 Geräte), Preis dieses Druckers: 1.099 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der Max4 am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
QIDI Max4Dieser Drucker | Creality K2 Plus | Prusa Core One L | Plus 5 | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | – | 9,3 | – | – |
| Preis | Ab 1.099 € | Ab 1.109 € | Ab 1.849 € | Ab 699 € |
| Bauraum | 390 × 390 × 340 mm · 52 l | 350 × 350 × 350 mm · 43 l | 300 × 300 × 330 mm · 30 l | 320 × 320 × 300 mm · 31 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 800 mm/s | bis 600 mm/s | bis 500 mm/s | bis 600 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | Geschlossen, aktiv beheizt bis 65 °C | Geschlossenes Gehäuse (aktive Heizung bis 60 °C) | Geschlossen, aktiv beheizt bis 60 °C | Geschlossen, aktiv beheizt bis 65 °C |
| Mehrfarbdruck | Nicht im Lieferumfang (QIDI Box für 4 Farben nachrüstbar, bis zu 4 Boxen koppelbar) | Nicht im Lieferumfang (CFS nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (INDX-Werkzeugwechsler für bis zu 8 Farben bzw. Materialien nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (QIDI Box für 4 Farben nachrüstbar, bis zu 4 Boxen koppelbar) |
Wann sich der Gegner lohnt
Creality K2 Plus: Großformat mit integriertem Mehrfarbsystem (kostet etwa gleich viel)
Prusa Core One L: Ausgereiftere Software, deutlich teurer (kostet rund 750 € mehr)
Plus 5: Kleinerer QIDI-Bruder mit ähnlicher Ausstattung (kostet rund 400 € weniger)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der Max4, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Noch keine Gesamtwertung: Wir vergeben sie erst, wenn genug Fachtests und Nutzerstimmen zum Max4 ausgewertet sind.
Preis · Max4
Ab 1.099 €
Die Max4 Combo kombiniert QIDIs großen, beheizten Drucker mit der QIDI Box. Technische Filamente bleiben trocken, und große Teile lassen sich mehrfarbig oder mehrmaterialig drucken.
Den Max4 gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der größten Bauräume im Preissegment unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Aktiv beheizte Kammer – Profi-Feature für verzugsfreie ABS-, ASA-, PA- und PC-Drucke – das bieten nur 11 von 69 FDM-Druckern unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Gehört zu den schnellsten Druckern im Preissegment unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der höchsten Hotend-Durchflüsse im Preissegment unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrere Düsen bzw. Werkzeuge: Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit deutlich weniger Spülabfall – das bieten nur 13 von 69 FDM-Druckern unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der heißesten Düsen im Preissegment unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eines der heißesten Druckbetten im Preissegment unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der vielseitigsten Drucker beim Material im Preissegment unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck direkt ab Werk – ohne Nachkauf und Umbau.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 19 von 69 FDM-Druckern unter 2.000 €.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.
Besser in diesem Punkt
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 2.000 € (69 Geräte), Preis dieses Druckers: 1.249 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der Max4 Combo am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
QIDI Max4 ComboDieser Drucker | Creality K2 Plus | Prusa Core One L | Plus 5 | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | – | 9,3 | – | – |
| Preis | Ab 1.249 € | Ab 1.109 € | Ab 1.849 € | Ab 699 € |
| Bauraum | 390 × 390 × 340 mm · 52 l | 350 × 350 × 350 mm · 43 l | 300 × 300 × 330 mm · 30 l | 320 × 320 × 300 mm · 31 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 800 mm/s | bis 600 mm/s | bis 500 mm/s | bis 600 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | Geschlossen, aktiv beheizt bis 65 °C | Geschlossenes Gehäuse (aktive Heizung bis 60 °C) | Geschlossen, aktiv beheizt bis 60 °C | Geschlossen, aktiv beheizt bis 65 °C |
| Mehrfarbdruck | Ja – QIDI Box mit 4 Spulenplätzen und beheizter Filamenttrocknung (bis zu 4 Boxen koppelbar) | Nicht im Lieferumfang (CFS nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (INDX-Werkzeugwechsler für bis zu 8 Farben bzw. Materialien nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (QIDI Box für 4 Farben nachrüstbar, bis zu 4 Boxen koppelbar) |
Wann sich der Gegner lohnt
Creality K2 Plus: Großformat mit integriertem Mehrfarbsystem (kostet rund 140 € weniger)
Prusa Core One L: Ausgereiftere Software, deutlich teurer (kostet rund 600 € mehr)
Plus 5: Kleinerer QIDI-Bruder mit ähnlicher Ausstattung (kostet rund 550 € weniger)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der Max4 Combo, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Noch keine Gesamtwertung: Wir vergeben sie erst, wenn genug Fachtests und Nutzerstimmen zum Max4 Combo ausgewertet sind.
Preis · Max4 Combo
Ab 1.249 €
Dürfen wir Besuche mit Google Analytics messen? Das hilft uns, die Seite zu verbessern. Dabei wird Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Ohne Ihre Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung