Bambu Lab Logo
Bambu Lab H2D
FDM-Drucker Released Mar 2025

Bambu Lab H2D Test & Erfahrungen

Der H2D zielt auf Nutzer, die sehr hohe Druckgeschwindigkeit mit starkem Bedienkomfort und einem geschlossenen Workflow kombinieren wollen.

tune

Varianten

Den H2D gibt es in 4 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.

Laut Nutzern ideal für

  • Anwender, die regelmäßig ABS, ASA, PA, PC oder andere technische Filamente drucken und eine aktiv beheizte Kammer brauchen
  • Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit Stützmaterial dank zwei Düsen
  • Vieldrucker und Kleinserien, die einen großen Bauraum mit hoher Automatisierung suchen

Eher nicht für

  • Käufer, die bei diesem Preis ein garantiert fehlerfreies Gerät ohne Nachjustieren erwarten
  • Reine PLA-Drucker, denen ein P1S oder X1C mit kleinerem Budget genügt
  • Wer regelmäßig TPU oder andere weiche Filamente aus dem AMS drucken möchte
Mehr Nutzerstimmen

Die Stärken

  • Sehr hohe reale Druckgeschwindigkeit bei stabiler Qualität
  • Starkes Gesamtpaket für PLA, PETG und technische Materialien
  • Automatisierte Kalibrierung und einfacher Start
  • Sehr guter App- und Studio-Workflow für den Alltag

Die Schwächen

  • Preislich deutlich über typischen Midrange-Systemen
  • Bei maximalem Durchsatz klar hörbar
  • Weniger offen als klassische DIY-Plattformen
inventory_2

Technische Daten auf einen Blick

Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.

Druckverfahren & Bauraum

Druckverfahren FDM (Filament) Stärke

Was bedeutet das?

FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.

Im Vergleich

  • 103 von 149 Geräten in unserer Datenbank (69 %) sind FDM-Drucker.

3DPrinterHero-Einschätzung

Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.

Bauraum 325 × 320 × 325 mm · 34 l Stärke

Was bedeutet das?

Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 23 l (68 Geräte) – dieser Drucker liegt 45 % darüber.
  • Platz 13 von 68.
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 30 l.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einer der größten Bauräume im Preissegment unter 2.000 €.

Gehäuse & Druckkammer Geschlossenes Gehäuse Stärke

Was bedeutet das?

Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.

Im Vergleich

  • 43 % der FDM-Drucker unter 2.000 € haben ebenfalls ein geschlossenes Gehäuse.

3DPrinterHero-Einschätzung

Geschlossenes Gehäuse: stabiles Klima für ABS/ASA, leiser und staubgeschützt.

Geschwindigkeit & Dynamik

Max. Druckgeschwindigkeit bis 1.000 mm/s Stärke

Was bedeutet das?

Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 543 mm/s (68 Geräte) – dieser Drucker liegt 84 % darüber.
  • Platz 1 von 68 (gleichauf mit 5 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 488 mm/s.

3DPrinterHero-Einschätzung

Gehört zu den schnellsten Druckern im Preissegment unter 2.000 €.

Max. Beschleunigung 20.000 mm/s² Durchschnitt

Was bedeutet das?

Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 18.807 mm/s² (57 Geräte) – dieser Drucker liegt 6 % darüber.
  • Platz 8 von 57 (gleichauf mit 35 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 18.279 mm/s².

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentübliche Beschleunigung.

Max. Durchflussrate (Standard-Hotend) bis 40 mm³/s Stärke

Was bedeutet das?

Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 35 mm³/s (27 Geräte) – dieser Drucker liegt 13 % darüber.
  • Platz 3 von 27 (gleichauf mit 8 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 38 mm³/s.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einer der höchsten Hotend-Durchflüsse im Preissegment unter 2.000 €.

Max. Durchflussrate (High-Flow-Hotend) bis 65 mm³/s Durchschnitt

Was bedeutet das?

Durchflussrate mit dem High-Flow-Hotend. Es schmilzt mehr Filament pro Sekunde und eignet sich für schnelle, großvolumige Drucke mit breiten Linien.

Im Vergleich

  • Ø alle FDM-Drucker unserer Datenbank: 61 mm³/s (4 Geräte) – dieser Drucker liegt 6 % darüber.
  • Platz 1 von 4 (gleichauf mit 2 weiteren Geräten).

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentüblicher High-Flow-Durchsatz.

Extruder, Temperaturen & Materialien

Extruder Direktextruder Stärke

Was bedeutet das?

Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.

Im Vergleich

  • 72 % der FDM-Drucker unter 2.000 € nutzen dasselbe Extrudersystem.

3DPrinterHero-Einschätzung

Direktextruder: präziser Rückzug und problemlos mit flexiblem TPU – heute der Standard.

Max. Düsentemperatur bis 350 °C Stärke

Was bedeutet das?

Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 302 °C (67 Geräte) – dieser Drucker liegt 16 % darüber.
  • Platz 5 von 67 (gleichauf mit 8 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 303 °C.
  • Einordnung: Reicht auch für Hochleistungskunststoffe wie PA-CF, PPA oder PPS.

3DPrinterHero-Einschätzung

Eine der heißesten Düsen im Preissegment unter 2.000 €.

Max. Druckbetttemperatur bis 120 °C Stärke

Was bedeutet das?

Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 106 °C (67 Geräte) – dieser Drucker liegt 13 % darüber.
  • Platz 1 von 67 (gleichauf mit 18 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 108 °C.
  • Einordnung: Auch PC und Nylon haften zuverlässig.

3DPrinterHero-Einschätzung

Eines der heißesten Druckbetten im Preissegment unter 2.000 €.

Kompatible Materialien PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PA, PC, CF/GF-verstärkt · 9 Sorten Stärke

Was bedeutet das?

Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 6,3 Sorten (66 Geräte) – dieser Drucker liegt 44 % darüber.
  • Platz 6 von 66 (gleichauf mit 3 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 6,1 Sorten.
  • Einordnung: Faserverstärkte Filamente (CF/GF) sind freigegeben – dafür ist eine gehärtete Düse nötig.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einer der vielseitigsten Drucker beim Material im Preissegment unter 2.000 €.

Mehrfarbdruck 2 Materialien bzw. Farben über die Doppeldüse; AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbar Stärke

Was bedeutet das?

Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.

Im Vergleich

  • Mehrfarbsysteme wie AMS, CFS oder QIDI Box führen mehrere Spulen automatisch zu. Jeder Farbwechsel kostet allerdings Zeit und erzeugt Spülabfall.

3DPrinterHero-Einschätzung

Zwei Materialien ohne Zusatzgerät – ideal für lösliches Stützmaterial. Für mehr Farben ist ein Mehrfarbsystem nötig.

Druckplatte

Druckoberfläche Bambu Engineering-Platte / strukturierte PEI-Platte Stärke

Was bedeutet das?

Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.

Im Vergleich

  • 83 % der FDM-Drucker unter 2.000 € nutzen eine vergleichbare Oberfläche.

3DPrinterHero-Einschätzung

PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.

Befestigung magnetisch Stärke

Was bedeutet das?

Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.

Im Vergleich

  • 86 % der FDM-Drucker unter 2.000 € haben dieselbe Befestigung.

3DPrinterHero-Einschätzung

Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.

Ausstattung & Raumluft

Kamera Übersichtskamera + Druckkopfkamera + Kammerkamera Stärke

Was bedeutet das?

Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.

Im Vergleich

  • 51 % der FDM-Drucker unter 2.000 € haben eine integrierte Kamera.

3DPrinterHero-Einschätzung

Integrierte Kamera für Fernüberwachung und Zeitraffer-Videos.

Luftfilterung G3-Vorfilter + H12-HEPA-Filter + Aktivkohle Stärke

Was bedeutet das?

Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.

Im Vergleich

  • 43 % der FDM-Drucker unter 2.000 € haben eine integrierte Luftfilterung.

3DPrinterHero-Einschätzung

HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.

Abmessungen & Gewicht

Gerätemaße (B × T × H) 492 × 514 × 626 mm Durchschnitt

Was bedeutet das?

Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 0,21 m² Stellfläche (68 Geräte) – dieser Drucker liegt 20 % darüber.
  • Platz 52 von 68 (gleichauf mit 2 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 0,24 m² Stellfläche.
  • Raumeffizienz: Der Bauraum nutzt 21 % des Gerätevolumens (Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 18 %).

3DPrinterHero-Einschätzung

Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.

Nettogewicht 31 kg Durchschnitt

Was bedeutet das?

Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 2.000 €: 16 kg (68 Geräte) – dieser Drucker liegt 93 % darüber.
  • Platz 63 von 68 (gleichauf mit 1 weiterem Gerät).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 19,7 kg.

3DPrinterHero-Einschätzung

Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.

Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 2.000 € (69 Geräte), Preis dieses Druckers: 1.399 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.

compare_arrows

Bambu Lab H2D vs. H2C, H2S oder Creality K2 Plus

Die Drucker, mit denen der H2D am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.

Bambu Lab H2DBambu Lab H2DDieser Drucker H2CH2C H2SH2S Creality K2 PlusCreality K2 Plus
Testnote9,69,79,39,3
PreisAb 1.399 €Ab 1.799 €Ab 999 €Ab 1.109 €
Bauraum325 × 320 × 325 mm · 34 l305 × 320 × 325 mm · 32 l340 × 320 × 340 mm · 37 l350 × 350 × 350 mm · 43 l
Max. Druckgeschwindigkeitbis 1.000 mm/sbis 1.000 mm/sbis 1.000 mm/sbis 600 mm/s
Gehäuse & DruckkammerGeschlossenes GehäuseGeschlossen, aktiv beheiztGeschlossenes GehäuseGeschlossenes Gehäuse (aktive Heizung bis 60 °C)
Mehrfarbdruck2 Materialien bzw. Farben über die Doppeldüse; AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbarJa – Vortek-Hotendwechsel plus AMS 2 Pro mit 4 SpulenplätzenNicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbar)Nicht im Lieferumfang (CFS nachrüstbar)

Fazit: Der H2C schneidet im Test besser ab, kostet aber rund 400 € mehr. Wer seine Vorteile nicht braucht, ist mit dem H2D gut bedient.

Wann sich der Gegner lohnt

Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.

swap_horiz

Alternativen

Drucker im ähnlichen Preissegment wie der H2D, die einzelne Punkte besser machen.

Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.

Technik-Scoreboard

Ø H2D SPEEDQUALITYEASESOFTWAREPRICENOISERELEASE
DATE
9.6
Gesamtleistung
Druckqualität (Feindetails) 9.7/10
Ø
Druckgeschwindigkeit (Praxis) 9.8/10
Ø
Software & Bedienung 9.5/10
Ø
geringe Lautstärke 7.3/10
Ø
Preis (Hersteller) 9.0/10
Ø

Erster Eindruck & Setup

Der H2D ist auf schnellen Produktivstart ausgelegt. Der Setup-Flow ist klar geführt, und nach kurzer Kalibrierung sind reproduzierbare Drucke schnell erreichbar.

Speed-Check in der Praxis

Laut Fachtests und Nutzerberichten liefert der H2D ein sehr starkes Tempo bei sauberer Oberflächenqualität. Gerade bei funktionalen Teilen mit enger Toleranz zeigt der Drucker hohe Konstanz.

Software, Slicer & Workflow

Die Softwareintegration ist eine der Stärken des Systems. Profile, Materialverwaltung und Fernsteuerung greifen sauber ineinander und reduzieren Friktion im Alltag.

forum

Was Besitzer zum H2D sagen

Zusammenfassung aus rund 103 öffentlichen Beiträgen und Bewertungen · Stand November 2026

Stimmung: Überwiegend positiv

In den ausgewerteten Quellen ist die Mehrheit der Besitzer zufrieden. Gelobt werden vor allem die aktive Bauraumheizung, der Doppeldüsen-Betrieb und die Zuverlässigkeit über hunderte bis mehrere tausend Druckstunden; Langzeitberichte nach sechs Monaten bis über 4.000 Stunden stützen das, auch wenn dabei teils Lüfter, Düsen oder Sensoren getauscht wurden. Gleichzeitig ist die Streuung zwischen einzelnen Geräten groß: Z-Banding, Extruderfehler und frühe Hardwaredefekte wie ausgefallene Lüfter oder Sensoren trüben bei einem spürbaren Teil der Käufer den Eindruck. Wer ein gutes Exemplar erwischt, ist meist sehr zufrieden.

Häufig gelobt

  • Zuverlässig im Dauerbetrieb[1][4][5][6][11][22][24]

    Oft genannt

    Mehrere Besitzer berichten von 400 bis 900 Stunden ohne nennenswerte Störungen, Langzeitnutzer kommen auf 2.000 bis über 4.000 Stunden mit kaum nachlassender Druckqualität, auch bei ASA und PET-CF. Dabei wurden teils Lüfter, Düsen oder Sensoren getauscht. Ein Besitzer zählt nach sechs Monaten nur drei bis fünf problematische unter den letzten 100 Drucken. In einem Forenthread würde die Mehrheit der antwortenden Besitzer das Gerät erneut kaufen; der Thread ist nicht repräsentativ.

  • Aktive Bauraumheizung für ABS, ASA und technische Filamente[1][5][3][7][4][25]

    Oft genannt

    Die bis 65 °C beheizte Kammer gilt als großer Fortschritt gegenüber X1C und P1S. Besitzer drucken ASA, ABS, PA, PC und weitere technische Materialien nach eigenen Angaben deutlich erfolgreicher; ein Besitzer zeigt ABS-Teile, die kaum verzogen sind, nutzt dafür aber ein warparmes ABS. Einzelne melden bei PA-CF und PPS-CF dagegen häufige Fehldrucke.

  • Zwei Düsen: schnellere Farbwechsel, Stützmaterial, Materialmix[3][1][4][13][15][16][17][25]

    Oft genannt

    Bei zwei Farben oder Material plus Stützmaterial entfallen viele Wechsel und Spülvorgänge; Besitzer nennen Düsenwechsel von wenigen Sekunden und deutlich weniger Abfall als beim X1C. Stützschnittstellen etwa aus PETG unter PLA oder PLA unter TPU lassen sich sauber lösen, und für mehrere Käufer war die Doppeldüse das ausschlaggebende Kaufargument. Bei einfarbigen Drucken oder wenigen Wechseln war der H2D bei einem Besitzer dagegen langsamer als sein P1S.

  • Einfache Bedienung und viel Automatik[1][5][4][12][22][24][25]

    Oft genannt

    Oberfläche, Display, App und Kalibrierungen werden als ausgereift beschrieben; selbst ein Käufer ohne Vorerfahrung und dessen Frau kommen gut zurecht. Ein Langzeitbesitzer schätzt, dass er Druckbett, Temperaturen und Profile kaum noch kontrollieren muss und die Kameraüberwachung einen Fehldruck früh gestoppt hat. Andere melden Fehlalarme der Überwachung oder Fehler, die sie nicht erkannt hat. Ein Besitzer lobt günstige Ersatzteile.

  • Saubere Oberflächen bei gut eingestellten Geräten[3][1][12][24][25]

    Oft genannt

    Mehrere Umsteiger von X1C und P1S sehen weniger Oberflächenartefakte (VFA) und Extrusionslinien als bei ihren bisherigen Bambu-Druckern; ein Besitzer lobt zudem die automatische Pressure-Advance-Kalibrierung. Auch im schnellsten Modus („Ludicrous“) fiel die Qualität bei zwei Besitzern kaum ab, wobei einer nur einen rund 20-minütigen Druck verglichen hat und bei langen Drucken Einbußen erwartet.

  • Leise im Betrieb[5][3][12][25][24][23]

    Regelmäßig

    Mehrere Besitzer sind überrascht, wie leise der H2D druckt; einer misst in der Spitze rund 61 dB und beschreibt ein gleichmäßiges Hintergrundgeräusch ohne Klappern. Einem Besitzer mit lautem Lüfter schrieben andere Besitzer, das Bauteil sei vermutlich defekt.

  • Laser und Plotter im selben Gerät[4][18][5][22]

    Vereinzelt

    Einzelne Besitzer der Laser-Variante berichten, dass Drucken, Gravieren und Zeichnen bei ihnen ohne Probleme laufen, und schätzen das Kombigerät bei wenig Platz. Ein Besitzer rät, bei häufigem Lasern besser ein eigenes Lasergerät zu nutzen, weil Laserstaub im Bauraum stört.

Häufige Kritik & bekannte Probleme

  • Z-Banding und ungleichmäßige Layer[2][3][1][4][5][23]

    Oft genannt

    Zahlreiche Besitzer, vor allem frühe, sehen sichtbare Streifen auf senkrechten Flächen, teils deutlicher als beim eigenen P1S oder X1C. Einzelne haben das Gerät deshalb zurückgegeben; andere sehen das Problem trotz aller Kalibrierungen und Beta-Firmware weiterhin.

    Teilweise gelöst: Riemen nachspannen, Bett neu ausrichten sowie geringere Beschleunigung oder Lüfterleistung helfen nach Nutzerangaben manchen, aber nicht allen.

  • Frühe Defekte und große Streuung zwischen Geräten[1][6][4][5][7][11][19][23]

    Oft genannt

    Berichtet werden u. a. ein defekter Motorcontroller nach dem ersten Druck, ausgefallene Sensoren, Heizelemente, Hotend-Lüfter und Düsen. Ein Kommentator meldet einen gebrochenen Schrittmotor-Schaft, ein Reddit-Thread verschlissene hintere Z-Spindeln bei frühen Geräten. Einzelne Besitzer, die dauerhaft Hochtemperatur-Filamente drucken, haben mehrfach Platinen, Lüfter oder Sensoren getauscht. Der Tausch von Lüfter oder Druckkopf gilt wegen enger Kabelführung als mühsam; einige Käufer haben ihr Gerät zurückgeschickt oder standen wochenlang still.

    Teilweise gelöst: Defekte Teile werden nach Nutzerangaben häufig per Garantie ersetzt, den Einbau übernehmen Besitzer aber oft selbst; die Streuung zwischen Geräten bleibt Thema.

  • Extruder-Überlast und Ladefehler, auch im Hochtemperatur-Dauerbetrieb[4][6][7]

    Regelmäßig

    Mehrere Besitzer melden Fehlermeldungen zur Überlastung des Extruders, Filament, das im Kopf rutscht oder schmilzt, sowie einen Extruder, der kein Filament mehr einzieht. Ein Besitzer zweier H2D (einer davon mit Laser) sieht den Fehler nur an einem davon. Ein anderer bekam nach rund 48 Stunden mit 65 °C Kammer, 120 °C Bett und 300 bis 350 °C Düse wiederholt Leveling- und Ladefehler; ein weiterer Besitzer druckte 350 Stunden ABS bei ähnlicher Kammer- und Betttemperatur ohne Fehldruck.

    Teilweise gelöst: Ein Tausch von Filamentsensor bzw. Extruderteilen wird vorgeschlagen, ob das hilft, bleibt in den Beiträgen meist offen; ein Besitzer bekam nach dem Tausch des ganzen Geräts ein funktionierendes. Manche Fälle, auch die Fehler am Temperaturlimit, waren zum Zeitpunkt der Beiträge ungelöst.

  • TPU und flexible Filamente nur mit Umbau[21][20][25][23]

    Regelmäßig

    Weiches TPU lässt sich nicht über das AMS zuführen; Besitzer müssen die Spule extern anschließen und dafür den PTFE-Schlauch umstecken. Danach gelingt der Druck durchaus, ein Besitzer meldet über 80 Stunden TPU ohne Probleme. Für TPU in beiden Düsen nutzen Besitzer selbst angepasste Profile, und austretendes Material beim Düsenwechsel kann Kalibriersensor oder erste Schicht stören.

    Teilweise gelöst: Externe Spulenhalter oder eine nachgerüstete Filamentweiche im Drucker vereinfachen den Wechsel; laut einem Besitzer hat ein frühes Firmware-Update das manuelle Zuführen erleichtert.

  • Langsamer bzw. unbefriedigender Support[5][3][7][23][4][1]

    Regelmäßig

    Unbeantwortete Tickets, lange Antwortzeiten und Rückfragen nach bereits gelieferten Informationen werden mehrfach kritisiert. Ein Besitzer mit Fehlern im Hochtemperatur-Dauerbetrieb berichtet, dass sein Fall ohne Lösung geschlossen wurde, nachdem er das vom Support verlangte Video des Fehlers wegen der Materialkosten nicht liefern wollte; die Sicht des Supports ist nicht bekannt. Andere bemängeln lange Wartezeiten und schlechte Verfügbarkeit bei Ersatzteilen, ein Kommentator nennt die Garantie für den Preis zu knapp.

    Weiterhin offen: Andere Besitzer loben dagegen schnelle Antworten und Garantie-Ersatzteile.

  • Ungleichmäßige Betttemperatur und Haftung bei großen Drucken[8][9][14][23][24]

    Regelmäßig

    Tester maßen zum Marktstart kühlere Zonen auf dem Heizbett, daraus entstand eine lange Forendiskussion; Haftprobleme werden dort vor allem bei PLA genannt. Bei großen Drucken über 40 Stunden berichten Besitzer von Warping an den Kanten mit den mitgelieferten Platten, einzelne von nachlassender Haftung, nachdem dieselbe Platte für ABS oder ASA genutzt wurde. Ein Käufer, der von Prusa kommt, hält das Heizelement für den Preis für zu einfach.

    Teilweise gelöst: Vorheizen, etwas höhere Betttemperatur und Polyurea-Druckplatten (z. B. Frostbite oder CryoGrip) gelten in der Community als wirksame Abhilfe. Einzelne Besitzer sehen nach Firmware-Updates von 2025 eine gleichmäßigere Temperatur, andere klagen weiter über Haftprobleme an den Ecken.

  • Hohe Leistungsspitzen beim Aufheizen[10]

    Vereinzelt

    Besitzer in den USA messen beim Start rund 1.500 bis 1.600 W, je nach Druck für 30 Sekunden bis etwa anderthalb Minuten. Ein Besitzer der 230-V-Version sah beim Aufheizen mit AMS-Trocknung bis zu 2.100 W. Ältere USV-Geräte oder kleinere Powerstations geraten dabei an ihre Grenzen.

    Weiterhin offen: Hardwarebedingt; Nutzer setzen auf eigene Stromkreise oder Powerstations. Die Sorge um auslösende Sicherungen stammt vor allem aus 120-V-Netzen.

Laut Nutzern ideal für

  • Anwender, die regelmäßig ABS, ASA, PA, PC oder andere technische Filamente drucken und eine aktiv beheizte Kammer brauchen
  • Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit Stützmaterial dank zwei Düsen
  • Vieldrucker und Kleinserien, die einen großen Bauraum mit hoher Automatisierung suchen

Eher nicht für

  • Käufer, die bei diesem Preis ein garantiert fehlerfreies Gerät ohne Nachjustieren erwarten
  • Reine PLA-Drucker, denen ein P1S oder X1C mit kleinerem Budget genügt
  • Wer regelmäßig TPU oder andere weiche Filamente aus dem AMS drucken möchte

Wo Nutzer anders urteilen als Fachtests

  • Heizbett: Launch-Reviews machten die ungleichmäßige Betttemperatur zum großen Thema; in späteren Besitzerberichten taucht sie seltener auf als Z-Banding und Extruderfehler.
  • Streuung zwischen Geräten: Fachtests prüfen meist nur ein einzelnes Gerät. Besitzer berichten dagegen von großen Unterschieden zwischen Exemplaren – vom fehlerfreien Dauerläufer bis zur Rücksendung.
  • Lautstärke: Viele Besitzer beschreiben den H2D als sehr leise; einem YouTuber mit lautem Lüfter und Problemen bei PLA und PETG schrieben mehrere Besitzer, der Lüfter sei vermutlich defekt. Bestätigt ist das nicht, es passt aber zur Streuung zwischen Geräten.
  • Lasermodul: Besitzer, die gelegentlich lasern, sind zufrieden; ein Besitzer rät bei häufigem Lasern zu einem eigenen Lasergerät, weil Staub im Bauraum bleibt.
Quellen (25)
  1. [1] Bambu Lab Forum: Würdet ihr den H2D wieder kaufen?
  2. [2] Bambu Lab Forum: Z-Banding am H2D
  3. [3] Bambu Lab Forum: Umstieg auf den H2D bereut? Druckqualität
  4. [4] Bambu Lab Forum: H2D im aktuellen Zustand nicht kaufen?
  5. [5] Bambu Lab Forum: Taugt der H2D etwas?
  6. [6] Bambu Lab Forum: Unzufrieden mit dem H2D – wird es besser?
  7. [7] Bambu Lab Forum: Schwächen im Hochtemperatur-Betrieb
  8. [8] Bambu Lab Forum: Ungleichmäßige Temperatur des H2D-Heizbetts
  9. [9] Bambu Lab Forum: Alternative Druckplatten für den H2D
  10. [10] Bambu Lab Forum: Passende USV für den H2D
  11. [11] Reddit r/BambuLab: 4.000-Stunden-Bilanz zum H2D (zusammengefasst)
  12. [12] Reddit r/BambuLab: 48 Stunden mit dem H2D – Fakten und Eindrücke (zusammengefasst)
  13. [13] Reddit r/BambuLab: Wie bewertet ihr den H2D derzeit? (zusammengefasst)
  14. [14] Reddit r/BambuLab: H2D nach 700 Stunden – Stärken und Schwächen (zusammengefasst)
  15. [15] Reddit r/BambuLab: Lohnt sich der H2D noch? (zusammengefasst)
  16. [16] Reddit r/BambuLab: Ist der H2D wirklich so schlecht? (zusammengefasst)
  17. [17] Reddit r/BambuLab: Bringt die Doppeldüse des H2D wirklich etwas? (zusammengefasst)
  18. [18] Reddit r/BambuLab: Was haltet ihr nach ein paar Monaten vom H2D? (zusammengefasst)
  19. [19] Reddit r/BambuLab: Möglicher Mangel an frühen H2D-Geräten (zusammengefasst)
  20. [20] Reddit r/3Dprinting: TPU in beiden Düsen des H2D (zusammengefasst)
  21. [21] Reddit r/BambuLab: Was die Nutzung beider H2D-Düsen voraussetzt (zusammengefasst)
  22. [22] YouTube: Olis Welt – H2D nach 6 Monaten und 2.000 Druckstunden (mit Besitzer-Kommentaren)
  23. [23] YouTube: Widget KC – Schwächen des H2D nach 6 Monaten (mit Besitzer-Kommentaren)
  24. [24] YouTube: Tech with Spencer – der H2D nach 6 Monaten
  25. [25] YouTube: WF3D – 400 Stunden mit dem H2D (mit Besitzer-Kommentaren)

Redaktionelle Zusammenfassung öffentlich zugänglicher Nutzerbeiträge (Foren, Reddit, YouTube-Kommentare, Shop-Bewertungen). Es handelt sich nicht um verifizierte Käuferbewertungen; einzelne Aussagen geben nicht unbedingt unsere Meinung wieder. Die Nutzerstimmen fließen neben Fachtests in unsere Testnote ein.

smart_display

Video-Reviews zum H2D

Ausgewählte Tests von unabhängigen YouTube-Kanälen, die wir für ihre gründlichen Reviews schätzen.

CNC Kitchen · März 2025

I Tested the Bambu Lab H2D – And It’s More Than I Expected…

Auf YouTube ansehen

Teaching Tech · Juli 2025

Bambu Lab H2D comprehensive review - 3D printer version

Auf YouTube ansehen

Aurora Tech · Mai 2025

Bambu Lab H2D In-Depth Review: Dual Extruder, Multi-AMS, 10W/40W Laser, Blade & Pen All Tested

Auf YouTube ansehen

Uncle Jessy · März 2025

Bambu Lab H2D – Impressive or a Letdown?

Auf YouTube ansehen

Adam Savage’s Tested · März 2025

Bambu Lab H2D 3D Printer Review: Laser Cutter?!

Auf YouTube ansehen

3D Printing Nerd · März 2025

Testing the Bambu Lab H2D

Auf YouTube ansehen

Vorschaubilder liegen auf unserem Server. Der YouTube-Player (youtube-nocookie.com) wird erst nach Ihrer Zustimmung im Video-Fenster geladen, Details in der Datenschutzerklärung. Die Inhalte stammen von den jeweiligen Kanälen, nicht von uns.

Fazit zum H2D

9.6 OUT OF 10

"Der Bambu Lab H2D ist eine starke Option für alle, die ein sehr schnelles, modernes Komplettsystem mit hoher Prozesssicherheit suchen."

Preis · H2D

Ab 1.399 €

Bei kaufen

Video von YouTube laden?

Zum Abspielen wird der Player von YouTube (Google Ireland Ltd.) geladen. Dabei werden Daten wie Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Vor Ihrer Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung

Stattdessen auf YouTube ansehen