Bambu Lab Logo
Bambu Lab H2S
FDM-Drucker Released Sep 2025

Bambu Lab H2S Test & Erfahrungen

Der H2S ist die Single-Nozzle-Variante der H2-Serie und kombiniert hohe Geschwindigkeit mit großem Bauraum und starkem Materialsupport.

tune

Varianten

Den H2S gibt es in 3 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.

Laut Nutzern ideal für

  • Große Einzelteile wie Helme, Werkzeugkasten-Einsätze oder funktionale Bauteile aus PLA und PETG
  • Umsteiger von P1S oder X1C, die mehr Bauraum und eine aktiv beheizte Kammer wollen

Eher nicht für

  • Sehr hohe ASA-, ABS- oder PPA-CF-Teile mit aktiver Kammerheizung, solange das Verformungsproblem offen ist
  • Gewerbliche Nutzer, die sich keine wochenlangen Ausfallzeiten leisten können
  • Wer kabelgebundenes Netzwerk oder microSD erwartet
  • Wer wenig Stellfläche hat oder ein knappes Budget
Mehr Nutzerstimmen

Die Stärken

  • Sehr hoher Durchsatz bei gleichzeitig stabiler Druckqualität
  • Groesseres Build Volume als viele direkte Wettbewerber
  • 350 degC Nozzle und 120 degC Bett für anspruchsvolle Materialien
  • Starker, moderner Workflow mit App- und Studio-Integration

Die Schwächen

  • Mehrfarbdruck nur mit separat gekauftem AMS
  • Preislich klar im Premium-Segment
  • Unter Last deutlich hörbar
inventory_2

Technische Daten auf einen Blick

Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.

Druckverfahren & Bauraum

Druckverfahren FDM (Filament) Stärke

Was bedeutet das?

FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.

Im Vergleich

  • 103 von 149 Geräten in unserer Datenbank (69 %) sind FDM-Drucker.

3DPrinterHero-Einschätzung

Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.

Bauraum 340 × 320 × 340 mm · 37 l Stärke

Was bedeutet das?

Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 23 l (64 Geräte) – dieser Drucker liegt 61 % darüber.
  • Platz 10 von 64.
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 30 l.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einer der größten Bauräume im Preissegment unter 1.200 €.

Gehäuse & Druckkammer Geschlossenes Gehäuse Stärke

Was bedeutet das?

Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.

Im Vergleich

  • 40 % der FDM-Drucker unter 1.200 € haben ebenfalls ein geschlossenes Gehäuse.

3DPrinterHero-Einschätzung

Geschlossenes Gehäuse: stabiles Klima für ABS/ASA, leiser und staubgeschützt.

Geschwindigkeit & Dynamik

Max. Druckgeschwindigkeit bis 1.000 mm/s Stärke

Was bedeutet das?

Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 533 mm/s (64 Geräte) – dieser Drucker liegt 88 % darüber.
  • Platz 1 von 64 (gleichauf mit 3 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 488 mm/s.

3DPrinterHero-Einschätzung

Gehört zu den schnellsten Druckern im Preissegment unter 1.200 €.

Max. Beschleunigung 20.000 mm/s² Durchschnitt

Was bedeutet das?

Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 18.741 mm/s² (54 Geräte) – dieser Drucker liegt 7 % darüber.
  • Platz 8 von 54 (gleichauf mit 32 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 18.279 mm/s².

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentübliche Beschleunigung.

Max. Durchflussrate (Standard-Hotend) bis 40 mm³/s Stärke

Was bedeutet das?

Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 35 mm³/s (25 Geräte) – dieser Drucker liegt 14 % darüber.
  • Platz 3 von 25 (gleichauf mit 6 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 38 mm³/s.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einer der höchsten Hotend-Durchflüsse im Preissegment unter 1.200 €.

Max. Durchflussrate (High-Flow-Hotend) bis 65 mm³/s Durchschnitt

Was bedeutet das?

Durchflussrate mit dem High-Flow-Hotend. Es schmilzt mehr Filament pro Sekunde und eignet sich für schnelle, großvolumige Drucke mit breiten Linien.

Im Vergleich

  • Ø alle FDM-Drucker unserer Datenbank: 61 mm³/s (4 Geräte) – dieser Drucker liegt 6 % darüber.
  • Platz 1 von 4 (gleichauf mit 2 weiteren Geräten).

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentüblicher High-Flow-Durchsatz.

Extruder, Temperaturen & Materialien

Extruder Direktextruder (eine Düse) Stärke

Was bedeutet das?

Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.

Im Vergleich

  • 72 % der FDM-Drucker unter 1.200 € nutzen dasselbe Extrudersystem.

3DPrinterHero-Einschätzung

Direktextruder: präziser Rückzug und problemlos mit flexiblem TPU – heute der Standard.

Max. Düsentemperatur bis 350 °C Stärke

Was bedeutet das?

Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 301 °C (63 Geräte) – dieser Drucker liegt 16 % darüber.
  • Platz 5 von 63 (gleichauf mit 6 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 303 °C.
  • Einordnung: Reicht auch für Hochleistungskunststoffe wie PA-CF, PPA oder PPS.

3DPrinterHero-Einschätzung

Eine der heißesten Düsen im Preissegment unter 1.200 €.

Max. Druckbetttemperatur bis 120 °C Stärke

Was bedeutet das?

Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 105 °C (63 Geräte) – dieser Drucker liegt 14 % darüber.
  • Platz 1 von 63 (gleichauf mit 14 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 108 °C.
  • Einordnung: Auch PC und Nylon haften zuverlässig.

3DPrinterHero-Einschätzung

Eines der heißesten Druckbetten im Preissegment unter 1.200 €.

Kompatible Materialien PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PA, PC, CF/GF-verstärkt · 9 Sorten Stärke

Was bedeutet das?

Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 6,1 Sorten (62 Geräte) – dieser Drucker liegt 48 % darüber.
  • Platz 5 von 62 (gleichauf mit 1 weiterem Gerät).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 6,1 Sorten.
  • Einordnung: Faserverstärkte Filamente (CF/GF) sind freigegeben – dafür ist eine gehärtete Düse nötig.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einer der vielseitigsten Drucker beim Material im Preissegment unter 1.200 €.

Mehrfarbdruck Nicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbar) Durchschnitt

Was bedeutet das?

Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.

Im Vergleich

  • Mehrfarbsysteme wie AMS, CFS oder QIDI Box führen mehrere Spulen automatisch zu. Jeder Farbwechsel kostet allerdings Zeit und erzeugt Spülabfall.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einfarbig ab Werk. Das Mehrfarbsystem lässt sich nachrüsten, im Paket (Combo) ist es aber meist günstiger.

Druckplatte

Druckoberfläche Bambu Engineering-Platte / strukturierte PEI-Platte Stärke

Was bedeutet das?

Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.

Im Vergleich

  • 82 % der FDM-Drucker unter 1.200 € nutzen eine vergleichbare Oberfläche.

3DPrinterHero-Einschätzung

PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.

Befestigung magnetisch Stärke

Was bedeutet das?

Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.

Im Vergleich

  • 85 % der FDM-Drucker unter 1.200 € haben dieselbe Befestigung.

3DPrinterHero-Einschätzung

Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.

Ausstattung & Raumluft

Kamera KI-System mit 3 Kameras Stärke

Was bedeutet das?

Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.

Im Vergleich

  • 49 % der FDM-Drucker unter 1.200 € haben eine integrierte Kamera.
  • KI-Fehlererkennung bieten 18 von 65 FDM-Druckern unter 1.200 €.

3DPrinterHero-Einschätzung

KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 18 von 65 FDM-Druckern unter 1.200 €.

Luftfilterung G3-Vorfilter + H12-HEPA-Filter + Aktivkohle Stärke

Was bedeutet das?

Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.

Im Vergleich

  • 43 % der FDM-Drucker unter 1.200 € haben eine integrierte Luftfilterung.

3DPrinterHero-Einschätzung

HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.

Abmessungen & Gewicht

Gerätemaße (B × T × H) 492 × 514 × 626 mm Durchschnitt

Was bedeutet das?

Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 0,21 m² Stellfläche (64 Geräte) – dieser Drucker liegt 21 % darüber.
  • Platz 50 von 64.
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 0,24 m² Stellfläche.
  • Raumeffizienz: Der Bauraum nutzt 23 % des Gerätevolumens (Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 18 %).

3DPrinterHero-Einschätzung

Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.

Nettogewicht 30 kg Durchschnitt

Was bedeutet das?

Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 1.200 €: 15,4 kg (64 Geräte) – dieser Drucker liegt 95 % darüber.
  • Platz 60 von 64.
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 19,7 kg.

3DPrinterHero-Einschätzung

Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.

Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 1.200 € (65 Geräte), Preis dieses Druckers: 999 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.

compare_arrows

Bambu Lab H2S vs. H2D, X1 Carbon oder H2C

Die Drucker, mit denen der H2S am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.

Bambu Lab H2SBambu Lab H2SDieser Drucker H2DH2D X1 CarbonX1 Carbon H2CH2C
Testnote9,39,6–9,7
PreisAb 999 €Ab 1.399 €Ab 697 €Ab 1.799 €
Bauraum340 × 320 × 340 mm · 37 l325 × 320 × 325 mm · 34 l256 × 256 × 256 mm · 17 l305 × 320 × 325 mm · 32 l
Max. Druckgeschwindigkeitbis 1.000 mm/sbis 1.000 mm/sbis 500 mm/sbis 1.000 mm/s
Gehäuse & DruckkammerGeschlossenes GehäuseGeschlossenes GehäuseGeschlossen, aktiv unterstützt für technische MaterialienGeschlossen, aktiv beheizt
MehrfarbdruckNicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbar)2 Materialien bzw. Farben über die Doppeldüse; AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbarNicht im Lieferumfang (AMS nachrüstbar)Ja – Vortek-Hotendwechsel plus AMS 2 Pro mit 4 Spulenplätzen

Fazit: Der H2C schneidet im Test besser ab, kostet aber rund 800 € mehr. Wer seine Vorteile nicht braucht, ist mit dem H2S gut bedient.

Wann sich der Gegner lohnt

Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.

swap_horiz

Alternativen

Drucker im ähnlichen Preissegment wie der H2S, die einzelne Punkte besser machen.

QIDI Max4

ab 1.099 € · 100 € teurer

Das macht er besser

  • Größerer Bauraum52 l statt 37 l
  • Aktiv beheizte Kammerverzugsfreie ABS-, ASA-, PA- und PC-Drucke
  • Mehrere Düsen bzw. WerkzeugeMehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit weniger Spülabfall
  • Höhere Beschleunigung30.000 mm/s² statt 20.000 mm/s²

Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.

Technik-Scoreboard

Ø H2S SPEEDQUALITYEASESOFTWAREPRICENOISERELEASE
DATE
9.3
Gesamtleistung
Druckqualität (Feindetails) 9.4/10
Ø
Druckgeschwindigkeit (Praxis) 9.6/10
Ø
Software & Bedienung 9.3/10
Ø
geringe Lautstärke 7.2/10
Ø
Preis (Hersteller) 9.3/10
Ø

Erster Eindruck & Setup

Der H2S ist trotz High-End-Ausrichtung schnell einsatzbereit. Automatische Kalibrierung und geführter Start reduzieren den Aufwand bis zum ersten sauberen Druck deutlich.

Speed-Check in der Praxis

Laut Fachtests und Nutzerberichten liefert der H2S hohe Geschwindigkeiten mit stabiler Oberflächenqualität. Durch den großen Bauraum eignet er sich besonders für große Funktionsteile und seriennahe Workflows.

Software, Slicer & Workflow

Die Software ist klar auf produktiven Alltag ausgelegt. Materialverwaltung, Monitoring und Fernsteuerung greifen effizient ineinander.

forum

Was Besitzer zum H2S sagen

Zusammenfassung aus rund 118 öffentlichen Beiträgen und Bewertungen · Stand November 2026

Stimmung: Überwiegend positiv

Besitzer mit langer Nutzungsdauer zeichnen ein überwiegend positives Bild: Langzeitberichte nach 800 bis 1.100 Betriebsstunden und Besitzer mit über 2.000 Stunden auf YouTube, Reddit und in Erfahrungsberichten melden kaum ernsthafte Ausfälle, meist mussten nur Düsen getauscht werden. Gelobt werden vor allem der große Bauraum, die beheizte Kammer für ASA und ABS, die Druckqualität und der leise Betrieb. Im Herstellerforum und auf Reddit häufen sich dagegen Problemberichte – Lade- und Motorüberlastungsfehler zwischen AMS und Extruder, die sich teils durch neu verlegten oder längeren PTFE-Schlauch oder einen neuen Filamentpuffer beheben ließen, teils aber nicht, ausgefallene XY-Motoren und Verformungen hoher ASA/ABS-Teile bei aktiver Kammerheizung. Wer betroffen ist, kritisiert vor allem lange Reparaturzeiten.

Häufig gelobt

  • Großer Bauraum[3][12][11][14][16][17][25][30]

    Oft genannt

    Umsteiger von P1S und X1C sind vom deutlich größeren Druckraum begeistert, gerade für große Einzelteile wie Werkzeugkasten-Einsätze oder Helme und das Drucken vieler Kleinteile auf einmal. Ein Besitzer berichtet, dass ein Geschenkkarton, der auf seinen K2 Plus nicht passte, auf dem H2S problemlos gelang.

  • Technische Filamente werden alltagstauglich[12][15][18][23][28][30]

    Oft genannt

    Die aktiv beheizte Kammer macht ASA, ABS und ähnliche Filamente für viele Besitzer zur Routine; die Kammertemperatur gilt als stabil, ein Besitzer lobt die Filterung des ABS-Geruchs. Langzeitnutzer drucken ASA und Kohlefaser-Filamente über viele Stunden ohne Probleme.

  • Sehr gute Druckqualität[11][12][14][1][28][30]

    Oft genannt

    Besitzer berichten von sauberen, schnellen Drucken direkt nach dem Auspacken; ein Langzeitbericht nennt die Maßgenauigkeit die beste seiner bisherigen Drucker. Unterhalb der Problemhöhe loben auch Kritiker die Qualität hoher ASA-Teile. Ein Langzeitnutzer sieht die Qualität über mehr als 1.100 Stunden konstant auf sehr hohem Niveau.

  • Leise im Betrieb[12][14][11][7][8][16][18][30]

    Oft genannt

    Mit geschlossener Tür gilt der H2S als sehr leise für seine Größe und leiser als der P1S; Besitzer führen das auch auf neue Dämpferfüße zurück. Laut werden vor allem Kalibrierung, Düsenreinigung und das AMS beim Filamentwechsel. Zu den Firmware-Versionen seit März 2026 gehen die Berichte auseinander: Ein Besitzer hört noch weniger, andere meldeten neue Z-Achsen-Geräusche beim Bettabtasten, die teils auch in der regulären Version blieben.

  • Durchdachte Komfortfunktionen[12][7][11][14][22][16]

    Regelmäßig

    Gelobt werden der werkzeuglose Düsenwechsel in unter einer halben Minute, die weit öffnende Tür, die automatische Kammerlüftung, die flüssige Kamera, der Touchscreen und die automatische Flusskalibrierung. Mit der Firmware vom März 2026 kamen Filamenttrocknung während des Drucks, LAN-Druck ohne USB-Stick und eine Luftreinigung nach Druckende dazu.

  • Seitenteile von H2D und H2C passen[10]

    Vereinzelt

    Mehrere Besitzer bauen Seitenteile mit Fenstern vom H2D oder die dunklen Seitenteile des H2C ein und nennen den Einbau einfach. Die Logo-Beleuchtung entfällt dabei zunächst; dafür gibt es ein druckbares Zusatzteil.

  • Zuverlässig über viele Betriebsstunden[15][14][9][12][21][28][29]

    Oft genannt

    Langzeitnutzer berichten von rund 800 bis über 2.000 Betriebsstunden ohne kritische Ausfälle und ohne nachlassende Druckqualität; getauscht wurden meist nur Düsen, dazu kommt regelmäßiges Reinigen und Schmieren nach der Wartungsanzeige. Ein Besitzer nennt in einem Videokommentar sogar 2.300 Stunden. Auch im Forum melden mehrere Besitzer einen bisher fehlerfreien Betrieb.

Häufige Kritik & bekannte Probleme

  • Hohe ASA/ABS-Teile verformen sich[1][8]

    Regelmäßig

    Mehrere Besitzer melden bei hohen ASA-, ABS- oder PPA-CF-Drucken eine Verdrehung bzw. einen Versatz ab etwa 250 bis 275 mm Höhe. Ursache ist laut Support und Nutzertests die Warmluft der Kammerheizung, die ab dieser Höhe direkt auf Bett und Bauteil strömt; PLA ist nicht betroffen.

    Weiterhin offen: Support empfiehlt per G-Code die Kammerheizung ab etwa 230 mm abzuschalten – laut Nutzern nur ein Behelf mit wechselndem Erfolg; ein Nutzer meldet Erfolg mit einem selbst gedruckten Luftleitteil. Laut einem Nutzer teilte der Support im Mai und Juni 2026 mit, dass an Verbesserungen gearbeitet wird. Die Firmware V01.03.00.00 (Ende Oktober 2026) behebt laut Hersteller eine Verformung durch Luft eines Lüfters auf Betthöhe; ob das dieses Problem löst, bestätigen die Quellen noch nicht.

  • Lade- und AMS-Fehler bei neuen Geräten[2][12][3][13][5][20][26][25][28][30]

    Oft genannt

    Bei neuen Geräten zieht der Extruder Filament aus dem AMS teils nicht ein und meldet eine Verstopfung oder Motorüberlastung; andere berichten von unnötigem Zurückziehen ins AMS, mehrfachem Ein- und Ausziehen derselben Spule und ein Besitzer von einem AMS 2, das gar nicht erkannt wird. Auch nach Hunderten Stunden kann die Überlastungsmeldung plötzlich auftreten.

    Teilweise gelöst: Teils half es, den PTFE-Schlauch ohne Knick in großem Bogen zu verlegen, sauber zu kürzen oder etwas zu verlängern, teils ein neuer Filamentpuffer oder ein wieder befestigter Magnet im Puffer. In einem Fall lag es an einem Splitter vor dem Drucker, bei abrasiven Filamenten teils an einer teilverstopften Düse. Andere melden, dass neue Schläuche nichts brachten; in Einzelfällen wurde das Gerät getauscht.

  • Ausfälle der XY-Achse und anderer Bauteile[4][27][25][23][21][30][28]

    Regelmäßig

    Mehrere Besitzer melden fehlschlagende Referenzfahrten, bei denen der Druckkopf in die hintere rechte Ecke fährt; meist war der rechte XY-Motor defekt, teils mit gebrochener Welle. Vereinzelt berichten Besitzer zudem von Lüftern, die mit der Zeit zischen oder rasseln, Sensorfehlern an der Lüftungsklappe, Fehlern der Düsentemperaturregelung oder einer ausgefallenen Kamera kurz nach dem Kauf.

    Teilweise gelöst: Tausch des betroffenen Motors behebt das XY-Problem laut mehreren Besitzern; ein Besitzer vermutet denselben Defekt auch am Ersatzgerät. Ersatzmotoren kamen meist binnen rund einer Woche, Austauschgeräte teils erst nach Wochen. Bei Lüftern und Kamera schickte der Support Ersatz; bei Temperaturfehlern raten Besitzer, Heizung und Flachbandkabel zu prüfen.

  • Langsamer Support und lange Ausfallzeiten[5][2][4][13][1]

    Regelmäßig

    Betroffene berichten von tagelangen Antwortzeiten, mehreren Teiletausch-Runden und Wochen ohne funktionierenden Drucker. Ein Rücktausch ist ohne Originalkarton schwierig.

    Weiterhin offen: Erfahrungen schwanken; einzelne Betroffene waren am Ende mit der Lösung zufrieden, ein Nutzer lobt schnelle Antworten.

  • Ausstattungslücken und Cloud-Bindung[6][14][11][12][7][8][9][24][31]

    Regelmäßig

    Kritisiert werden fehlendes Ethernet, schwacher WLAN-Empfang, ein USB-Anschluss statt microSD an ungünstiger Stelle, ein kleiner Türgriff und lange Vorbereitungszeiten selbst bei kleinen Drucken. Den LAN-Modus nennt ein Langzeitbericht eingeschränkt, ein anderer Besitzer kommt damit gut zurecht. Die Innenbeleuchtung wirft starke Schatten ins Kamerabild. Funktionen, die der H2D per Beta früher bekam, erreichten den H2S erst Wochen später. Ein Besitzer hält die KI-Fehlerüberwachung per Kamera für zu schwach, weil sie Fehldrucke kaum erkennt.

    Teilweise gelöst: Die Firmware V01.02.00.00 (Ende März 2026) bringt LAN-Druck ohne USB-Stick und weitere nachgereichte Funktionen; V01.03.00.00 (Ende Oktober 2026) verbessert laut Hersteller die Fehlererkennung. Ethernet fehlt (Stand Dezember 2025).

  • AMS 2 Pro: Spülabfall und Spulenprobleme[14][28][11][5]

    Regelmäßig

    Beim Mehrfarbdruck wird viel Filament gespült, und das AMS ist beim Wechsel deutlich lauter als der Drucker. Fast leere, leichte Spulen können beim Abwickeln springen und blockieren, dann meldet das AMS einen überlasteten Hilfsmotor.

    Teilweise gelöst: Gedruckte Gewichte für leere Spulen helfen; Trocknen während des Drucks gibt es seit der Firmware V01.02.00.00 (Ende März 2026).

  • Groß, schwer und teuer[19][30][28][11][12]

    Regelmäßig

    Der H2S braucht viel Stellfläche und einen stabilen Tisch: Auf leichten Möbeln schwankt er bei schnellen Bewegungen sichtbar mit. Besitzer nennen außerdem den höheren Stromverbrauch durch das große Heizbett und den hohen Preis, rund 1.400 Euro in der Combo-Variante (Stand Dezember 2025).

    Weiterhin offen: Bauartbedingt. Ein stabiler, schwerer Tisch verhindert, dass der Drucker bei schnellen Bewegungen mitschwingt.

Laut Nutzern ideal für

  • Große Einzelteile wie Helme, Werkzeugkasten-Einsätze oder funktionale Bauteile aus PLA und PETG
  • Umsteiger von P1S oder X1C, die mehr Bauraum und eine aktiv beheizte Kammer wollen

Eher nicht für

  • Sehr hohe ASA-, ABS- oder PPA-CF-Teile mit aktiver Kammerheizung, solange das Verformungsproblem offen ist
  • Gewerbliche Nutzer, die sich keine wochenlangen Ausfallzeiten leisten können
  • Wer kabelgebundenes Netzwerk oder microSD erwartet
  • Wer wenig Stellfläche hat oder ein knappes Budget

Wo Nutzer anders urteilen als Fachtests

  • Forum gegen Langzeitbesitzer: Im Herstellerforum und in Reddit-Problemthreads überwiegen Berichte über Störungen, oft bei frisch gekauften Geräten, teils aber auch erst nach Monaten; Besitzer mit 1.000 bis über 2.000 Druckstunden berichten auf YouTube, Reddit und in Erfahrungsberichten dagegen kaum von Ausfällen. Shop-Bewertungen mit Sternen flossen nicht ein.
  • Technische Filamente: Viele Besitzer loben die beheizte Kammer als Stärke für ASA und ABS, stoßen bei sehr hohen Teilen aber genau dort auf das größte offene Problem.
  • Druckqualität ab Werk: Viele loben saubere Drucke direkt nach dem Auspacken; ein anderer Besitzer meldet viele Fehldrucke, weil automatisch erzeugte Stützen und Brim das Erstlayer stören. Ein Langzeitbericht findet die Standardprofile zu heiß und sieht deshalb Fäden bei PETG. Auf Reddit heißt es, Qualitätsprobleme ließen sich meist mit eigener Filamentkalibrierung beheben. Im Vergleich zum X1C sieht ein Besitzer gleiche Qualität, andere sehen den X1C vorn.
  • KI-Überwachung: Ein Besitzer findet die Fremdkörpererkennung zu empfindlich, sie schlage schon an, wenn eine Hand in die Nähe kommt; ein anderer hält die Fehlerüberwachung per Kamera für zu schwach, weil sie Probleme kaum erkennt. Seit der Firmware V01.03.00.00 lässt sich die Fremdkörpererkennung abschalten, die Fehlererkennung soll laut Hersteller genauer sein.
Quellen (31)
  1. [1] Bambu Lab Forum: H2S – Verdrehung der Schichten ab bestimmter Höhe
  2. [2] Bambu Lab Forum: H2S-Extruder zieht kein Filament ein
  3. [3] Bambu Lab Forum: H2S zieht Filament ohne Farbwechsel ins AMS zurück
  4. [4] Bambu Lab Forum: H2S – Probleme bei der Referenzfahrt
  5. [5] Bambu Lab Forum: H2S – Ausfallzeiten durch Defekte
  6. [6] Bambu Lab Forum: Ist der H2S ein Rückschritt gegenüber dem X1C?
  7. [7] Bambu Lab Forum: H2S-Firmware V01.01.60.00 in der Public Beta
  8. [8] Bambu Lab Forum: H2S-Firmware V01.02.50.00 in der Public Beta (mit Hinweis auf die finale Version V01.03.00.00)
  9. [9] Bambu Lab Forum: Warten auf das H2S-Firmware-Update
  10. [10] Bambu Lab Forum: Passen H2D-Seitenteile an den H2S?
  11. [11] PrinterKnowledge Forum: Erste Erfahrungen mit dem Bambu Lab H2S
  12. [12] Bambu Lab Forum: Meine bisherigen Erfahrungen mit dem H2S
  13. [13] Bambu Lab Forum: Neuer H2S erkennt das AMS 2 nicht
  14. [14] Techtest: Der Bambu Lab H2S nach rund 1.000 Stunden (selbst gekauftes Gerät)
  15. [15] vc.ru: Erfahrungsbericht nach über 2.000 Stunden mit dem H2S
  16. [16] Reddit r/BambuLab: Mein H2S-Test als P1S-Besitzer (zusammengefasst)
  17. [17] Reddit r/BambuLab: Bereut ihr den Kauf des H2S? (zusammengefasst)
  18. [18] Reddit r/BambuLab: H2S-Erfahrungsbericht (zusammengefasst)
  19. [19] Reddit r/BambuLab_Community: Lohnt sich der H2S? (zusammengefasst)
  20. [20] Reddit r/BambuLab: Erste Tage mit dem H2S (zusammengefasst)
  21. [21] Reddit r/BambuLab: Wie viele Stunden hält ein H2S? (zusammengefasst)
  22. [22] Reddit r/BambuLab: Ehrliche Meinung zum H2S (zusammengefasst)
  23. [23] Reddit r/BambuLab: Probleme mit dem Bambu Lab H2S (zusammengefasst)
  24. [24] Reddit r/BambuLab: Druckqualität beim H2S (zusammengefasst)
  25. [25] Reddit r/BambuLab: Wie zuverlässig ist der H2S? (zusammengefasst)
  26. [26] Reddit r/BambuLab: Lautes Klicken am H2S (zusammengefasst)
  27. [27] Reddit r/BambuLab: Zischender Lüfter am H2S wird lauter (zusammengefasst)
  28. [28] YouTube: mak3r – H2S nach 1.100 Stunden, Wartung und Langzeitfazit (Herkunft des Geräts nicht genannt, mit Besitzer-Kommentaren)
  29. [29] YouTube: Besitzer-Kommentar unter dem 1.800-Stunden-Video von Embrace Making (Beschreibung dankt Bambu Lab und BIQU, Werbelinks)
  30. [30] YouTube: Ctrl+P Creations – H2S nach 250 Stunden, Kauf bereut? (mit Besitzer-Kommentaren)
  31. [31] YouTube: Besitzer-Kommentar unter dem Video von Techxandar (Video selbst nicht gewertet)

Redaktionelle Zusammenfassung öffentlich zugänglicher Nutzerbeiträge (Foren, Reddit, YouTube-Kommentare, Shop-Bewertungen). Es handelt sich nicht um verifizierte Käuferbewertungen; einzelne Aussagen geben nicht unbedingt unsere Meinung wieder. Die Nutzerstimmen fließen neben Fachtests in unsere Testnote ein.

smart_display

Video-Reviews zum H2S

Ausgewählte Tests von unabhängigen YouTube-Kanälen, die wir für ihre gründlichen Reviews schätzen.

CNC Kitchen DE · Aug. 2025

Bambu Lab H2S – der XL Drucker, auf den alle gewartet haben?

Auf YouTube ansehen

Made with Layers (Thomas Sanladerer) · Aug. 2025

Is Bambu's H2S truly a H2D Lite or just a bigger X1C?

Auf YouTube ansehen

Uncle Jessy · Aug. 2025

Bambu Lab H2S is HUGE! But is it Too Little Too Late?

Auf YouTube ansehen

Adam Savage’s Tested · Aug. 2025

Bambu Lab H2S 3D Printer Review: Price Is Right!

Auf YouTube ansehen

Vorschaubilder liegen auf unserem Server. Der YouTube-Player (youtube-nocookie.com) wird erst nach Ihrer Zustimmung im Video-Fenster geladen, Details in der Datenschutzerklärung. Die Inhalte stammen von den jeweiligen Kanälen, nicht von uns.

Fazit zum H2S

9.3 OUT OF 10

"Der Bambu Lab H2S ist eine starke High-End-Wahl für Nutzer, die maximale Geschwindigkeit mit großem Volumen und breiter Materialunterstützung kombinieren wollen."

Preis · H2S

Ab 999 €

Bei kaufen

Video von YouTube laden?

Zum Abspielen wird der Player von YouTube (Google Ireland Ltd.) geladen. Dabei werden Daten wie Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Vor Ihrer Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung

Stattdessen auf YouTube ansehen