Bambu Lab 3D-Drucker im Test – welches Modell passt zu dir?
Bambu Lab ist 2026 die einfachste Marke für Einsteiger und Mehrfarbdruck, ab 179 €. Die größte Schwäche ist die Bindung an Cloud und App.
10 aktuelle Modelle getestet · Preise geprüft am 03.11.2026 · von der 3DprinterHero-Redaktion
Unsere Empfehlungen
Für Einsteiger
Bambu Lab A1
ab 239 €
Preis geprüft am 03.11.2026
- Unsere Testnote
- 8,9 / 10
- Käuferbewertung
- ★ 4,9 von 5 (171)
- Bauraum
- 256 × 256 × 256 mm
- Gehäuse
- Offen
Richtet sich fast von selbst ein und druckt PLA und PETG sofort sauber.
- Vorteil: Sehr einfaches Setup, hoher Bedienkomfort
- Vorteil: Mehrfarbig mit AMS lite nachrüstbar
- Nachteil: Offen gebaut: für ABS/ASA kaum geeignet
Bester Allrounder
Bambu Lab P1S
ab 349 €
Preis geprüft am 03.11.2026
- Unsere Testnote
- 9,1 / 10
- Käuferbewertung
- ★ 4,9 von 5 (127)
- Bauraum
- 256 × 256 × 256 mm
- Gehäuse
- Geschlossen
Geschlossenes Gehäuse für PLA bis ABS/ASA, schnell und mit AMS jederzeit mehrfarbig.
- Vorteil: Gehäuse ab Werk: ABS/ASA alltagstauglich
- Vorteil: Starke Kombination aus Tempo und Qualität
- Nachteil: Bei vollem Tempo deutlich hörbar
Für Profis
Bambu Lab H2D
ab 1.399 €
Preis geprüft am 03.11.2026
- Unsere Testnote
- 9,6 / 10
- Käuferbewertung
- noch zu wenige
- Bauraum
- 325 × 320 × 325 mm
- Gehäuse
- Geschlossen
Zwei Düsen für zwei Materialien, großer Bauraum, alle technischen Filamente.
- Vorteil: Zwei Düsen für Stütz- oder Zweitmaterial
- Vorteil: Alle technischen Filamente bis PA/PC
- Nachteil: Preislich deutlich über der P-Serie
Sortiert nach Preis. Varianten wie Combos stehen beim jeweiligen Modell.
-
A1 mini
ab 179 €Varianten: A1 mini (179 €) · A1 mini Combo (279 €)
- Testnote
- 8,5
- Bauraum
- 180 × 180 × 180 mm
- Gehäuse
- Offen
- Mehrfarbig
- Optional (AMS lite)
★ 5 von 5 aus 53 Käuferbewertungen (3DJake (A1 mini Combo))
Zum Test des A1 mini -
A1
Für Einsteiger ab 239 €Varianten: A1 (239 €) · A1 Combo (339 €)
- Testnote
- 8,9
- Bauraum
- 256 × 256 × 256 mm
- Gehäuse
- Offen
- Mehrfarbig
- Optional (AMS lite)
★ 4,9 von 5 aus 171 Käuferbewertungen (3DJake (A1 Combo))
Zum Test des A1 -
P1S
Bester Allrounder ab 349 €Varianten: P1S (349 €) · P1S AMS Combo (469 €) · P1S AMS 2 Combo (499 €)
- Testnote
- 9,1
- Bauraum
- 256 × 256 × 256 mm
- Gehäuse
- Geschlossen
- Mehrfarbig
- Optional (AMS)
★ 4,9 von 5 aus 127 Käuferbewertungen (3DJake (P1S Combo))
Zum Test des P1S -
A2L
ab 349 €Varianten: A2L (349 €) · A2L Combo (449 €)
- Testnote
- 8,9
- Bauraum
- 330 × 320 × 325 mm
- Gehäuse
- Offen
- Mehrfarbig
- Optional (AMS lite)
Zum Test des A2L -
P2S
ab 449 €Varianten: P2S (449 €) · P2S Combo (599 €)
- Testnote
- 9,3
- Bauraum
- 256 × 256 × 256 mm
- Gehäuse
- Geschlossen
- Mehrfarbig
- Optional (AMS)
★ 4,9 von 5 aus 80 Käuferbewertungen (3DJake (P2S Combo))
Zum Test des P2S -
X2D
ab 549 €Varianten: X2D (549 €) · X2D AMS Combo (749 €)
- Testnote
- 9,4
- Bauraum
- 256 × 256 × 260 mm
- Gehäuse
- Geschlossen, beheizt
- Mehrfarbig
- Doppeldüse, AMS optional
Zum Test des X2D -
H2S
ab 999 €Varianten: H2S (999 €) · H2S AMS Combo (1.149 €) · H2S Laser Full Combo (1.499 €)
- Testnote
- 9,3
- Bauraum
- 340 × 320 × 340 mm
- Gehäuse
- Geschlossen
- Mehrfarbig
- Optional (AMS)
Zum Test des H2S -
H2D
Für Profis ab 1.399 €Varianten: H2D (1.399 €) · H2D AMS Combo (1.599 €) · H2D Laser Full Combo (10 W) (1.949 €) · H2D Laser Full Combo (40 W) (2.299 €)
- Testnote
- 9,6
- Bauraum
- 325 × 320 × 325 mm
- Gehäuse
- Geschlossen
- Mehrfarbig
- Doppeldüse, AMS optional
Zum Test des H2D -
H2C
ab 1.799 €Varianten: H2C AMS Combo (1.799 €) · H2C Laser Full Combo (10 W) (2.149 €) · H2C Laser Full Combo (40 W) (2.499 €)
- Testnote
- 9,7
- Bauraum
- 305 × 320 × 325 mm
- Gehäuse
- Geschlossen, beheizt
- Mehrfarbig
- Ja, inklusive
Zum Test des H2C -
H3C
ab Preis k. A.- Testnote
- 9,3
- Bauraum
- 330 × 320 × 325 mm
- Gehäuse
- Geschlossen, beheizt
- Mehrfarbig
- Ja, inklusive
Zum Test des H3C
Auslaufmodelle (2): X1 Carbon, X1E
-
X1 Carbon
ab 697 €Nicht mehr im Sortiment – Nachfolger: X2D
- Testnote
- 9,4
- Bauraum
- 256 × 256 × 256 mm
- Gehäuse
- Geschlossen
- Mehrfarbig
- Optional (AMS)
Zum Test des X1 Carbon -
X1E
ab Preis k. A.Nicht mehr im Sortiment – Nachfolger: X2D
- Testnote
- 9,2
- Bauraum
- 256 × 256 × 256 mm
- Gehäuse
- Geschlossen, beheizt
- Mehrfarbig
- Optional (AMS)
Zum Test des X1E
| Merkmal | A1 | P1S |
|---|---|---|
| Bild | ||
| Preis | ab 239 € | ab 349 € |
| Testnote | 8,9 / 10 | 9,1 / 10 |
| Bauraum | 256 × 256 × 256 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Gehäuse Geschlossen = besser für ABS/ASA und leiser | Offen | Geschlossen |
| Materialien | PLA, PETG, TPU | PLA bis ABS/ASA/PA/PC |
| Mehrfarbig AMS = automatisches Filamentsystem von Bambu Lab für bis zu 4 Spulen je Einheit | Optional (AMS lite) | Optional (AMS) |
| Kaufen | Zum Test des A1 | Zum Test des P1S |
Auf dem Smartphone zeigen wir 2 Modelle nebeneinander. X2D und H2D findest du in der Modellliste.
Am günstigsten kaufst du meist im Bambu Lab EU-Store, am bequemsten bei Amazon und mit persönlicher Beratung beim Fachhändler. Die Herstellergarantie ist überall gleich, solange der Verkäufer Bambu Lab selbst oder ein autorisierter Händler ist.
-
Bambu Lab EU-Store
Am besten für: den besten Preis und volle Auswahl
- Sortiment
- Alle 10 aktuellen Modelle mit allen Combos
- Rückgabe
- 30 Tage ab Erhalt
- Garantie
- 24 Monate, direkt beim Hersteller
- Vorteil: In unserer Stichprobe der niedrigste Preis
- Vorteil: Vorabaustausch bei Defekt möglich (gegen Kaution)
- Nachteil: Garantiefälle nur per Ticket, Rückversand über ein Lager
-
Amazon
Am besten für: schnelle Lieferung und einfache Rückgabe
- Sortiment
- A1 mini, A1 und P1S, teils als Combo
- Verkäufer
- Bambu Lab EU, Versand durch Amazon
- Rückgabe
- 30 Tage über Amazon
- Vorteil: Schneller Versand durch Amazon, bequeme Retoure
- Nachteil: Bisher nur günstige Modelle, weder P2S noch X2D oder H-Serie
- Nachteil: In unserer Stichprobe 40–90 € teurer als im EU-Store
- Nachteil: Auch Import-Versionen gelistet: auf den Verkäufer achten
-
Fachhändler
Am besten für: Beratung und Service vor Ort
- Beispiele
- 3DJake, iGo3D, 3Dmensionals (autorisierte Händler)
- Rückgabe
- Nach den Bedingungen des Händlers
- Garantie
- 24 Monate, erste Anlaufstelle ist der Händler
- Vorteil: Persönliche Beratung durch den Händler
- Vorteil: Eigene Rabattaktionen der Händler
- Nachteil: Oft kleinere Auswahl an Modellen und Combos
Darauf solltest du beim Kauf achten
- EU-Version kaufen. Bambu Lab sperrt Geräte regional. Mit Import-Versionen (z. B. „Bivolt“) funktionieren Konto, Cloud-Druck und Fernzugriff eventuell nicht.
- Auf den Verkäufer achten. Garantie gibt es nur mit Rechnung von Bambu Lab oder einem autorisierten Händler. Bei Amazon heißt der offizielle Verkäufer „Bambu Lab EU“.
- Verschleißteile einplanen. Hotend, Düse und Druckplatten sind von der Garantie ausgenommen. Eine Ersatzdüse kostet wenig und spart Wartezeit.
- Rechnung und Karton aufheben. Für Garantiefälle verlangt Bambu Lab den Kaufbeleg und eine sichere Verpackung, am besten die originale.
Quellen: Garantiebedingungen (Stand 22.09.2026), Rückgabe- und Versandbedingungen und Händlerliste von Bambu Lab, Angebote auf Amazon.de (Stichprobe am 03.11.2026). Aktuelle Preise je Variante findest du in jedem unserer Tests.
Stärken
- Vorteil: Sehr einfacher Start: Drucker kalibrieren sich weitgehend selbst.
- Vorteil: Mehrfarbdruck per AMS in jeder Serie, vom A1 mini bis zum H2C.
- Vorteil: Hohes Tempo bei guter Qualität mit den Standardprofilen.
Schwächen
- Nachteil: Starke Bindung an Cloud und App, der LAN-Modus ist eingeschränkt.
- Nachteil: Mehrfarbdruck erzeugt viel Spülabfall.
- Nachteil: Weniger offen für Firmware- und Hardware-Umbauten als DIY-Marken.
Fakten zur Marke
- Herkunft
- Shenzhen, China (seit 2020)
- Verkauf in DE
- EU-Store und Fachhandel
- Software
- Bambu Studio, Bambu Handy
- Aktuelle Modelle
- 10, ab 179 €
- VS
Bambu Lab vs. Prusa
Zum MarkenvergleichBambu Lab, wenn …du mehr Tempo und Mehrfarb-Komfort pro Euro willst.
Prusa, wenn …dir offene Firmware, Reparierbarkeit und Fertigung in Europa wichtig sind.
- VS
Bambu Lab vs. Creality
Zum MarkenvergleichBambu Lab, wenn …alles ab Werk einfach laufen soll.
Creality, wenn …du möglichst günstig einsteigen willst und Einstellarbeit okay ist.
- VS
Bambu Lab vs. Elegoo
Zum MarkenvergleichBambu Lab, wenn …du später mehrfarbig drucken willst.
Elegoo, wenn …du einen günstigen geschlossenen Drucker suchst.
- VS
Bambu Lab vs. Anycubic
Zum MarkenvergleichBambu Lab, wenn …dir Software und Zuverlässigkeit wichtiger sind.
Anycubic, wenn …Mehrfarbdruck möglichst wenig kosten soll.
Welcher Bambu-Lab-Drucker ist der beste?
Das hängt vom Einsatz ab. Für Einsteiger der A1 (ab 239 €), als Allrounder mit Gehäuse der P1S (ab 349 €), für Profis und zwei Materialien der H2D (ab 1.399 €).
Wo kauft man Bambu Lab in Deutschland am besten?
Im Bambu Lab EU-Store gibt es das komplette Sortiment, meist zum besten Preis. Auf Amazon verkauft Bambu Lab EU gängige Modelle selbst, mit schneller Lieferung. Autorisierte Fachhändler wie 3DJake führen ausgewählte Modelle.
Ist Bambu Lab ein chinesischer Hersteller? Wie steht es um Cloud und Datenschutz?
Ja, Bambu Lab sitzt in Shenzhen. Die Drucker sind standardmäßig mit der Bambu-Cloud verbunden. Ein LAN-Modus ohne Cloud ist möglich, aber im Funktionsumfang eingeschränkt.
Wie lange gilt die Garantie auf Bambu-Lab-Drucker?
Bambu Lab gibt 24 Monate Garantie auf den Drucker und seine Hauptkomponenten. Hotend, Düse und Druckplatten gelten als Verschleißteile und sind ausgenommen. Die gesetzliche Gewährleistung von 2 Jahren gilt zusätzlich.
Lohnt sich ein gebrauchter Bambu-Lab-Drucker?
Der Einstieg kostet neu ab 179 € (A1 mini). Der Preisvorteil gebrauchter Geräte ist entsprechend klein.
Wann gibt es Bambu-Lab-Angebote?
Im EU-Store läuft der Black-Friday-Sale vom 27.10. bis 01.12.2026, mit den größten Rabatten auf Combos. Wir aktualisieren die Preise auf dieser Seite regelmäßig, zuletzt am 03.11.2026.