Creality Logo
Creality K1C
FDM-Drucker Released Jan 2024

Creality K1C Test & Erfahrungen

Der K1C kombiniert ein schnelles CoreXY-Konzept mit einfacher Bedienung und ist besonders für Nutzer interessant, die zügig produktiv drucken wollen.

Laut Nutzern ideal für

  • Einfarbdruck von PLA, PETG und ABS, wenn man Wärmestau und Wartung im Blick behält
  • Bastler, die den ursprünglichen K1C mit Root, Klipper und Community-Mods nutzen wollen
  • Wer einen kompakten, geschlossenen Drucker sucht und gelegentliche Fehlersuche nicht scheut

Eher nicht für

  • Mehrfarbdruck – CFS und CFS-C gelten am K1C als Notlösung, ein Drucker mit integriertem System ist die bessere Wahl
  • Käufer, die Root und eine offene Weboberfläche erwarten und versehentlich einen K1C 2025 bekommen
  • Einsteiger, die einen Drucker ohne Basteln und mit gutem Support wollen
Mehr Nutzerstimmen

Die Stärken

  • Sehr gute Geschwindigkeit für funktionale Teile
  • Stabile Druckqualität bei korrekter Profilwahl
  • Geschlossenes Gehäuse für technische Materialien hilfreich
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im CoreXY-Segment

Die Schwächen

  • Software-Workflow weniger ausgereift als bei Top-Ökosystemen
  • Akustisch bei hohem Tempo deutlich hörbar
  • Feintuning für optimale Ergebnisse teils notwendig
inventory_2

Technische Daten auf einen Blick

Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.

Druckverfahren & Bauraum

Druckverfahren FDM (Filament) Stärke

Was bedeutet das?

FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.

Im Vergleich

  • 103 von 149 Geräten in unserer Datenbank (69 %) sind FDM-Drucker.

3DPrinterHero-Einschätzung

Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.

Bauraum 220 × 220 × 250 mm · 12 l Durchschnitt

Was bedeutet das?

Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 17 l (42 Geräte) – dieser Drucker liegt 30 % darunter.
  • Platz 28 von 42 (gleichauf mit 4 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 30 l.

3DPrinterHero-Einschätzung

Eher kompakter Bauraum – große Objekte müssen geteilt werden.

Gehäuse & Druckkammer Geschlossenes Gehäuse Stärke

Was bedeutet das?

Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.

Im Vergleich

  • 31 % der FDM-Drucker unter 500 € haben ebenfalls ein geschlossenes Gehäuse.

3DPrinterHero-Einschätzung

Geschlossenes Gehäuse: stabiles Klima für ABS/ASA, leiser und staubgeschützt.

Geschwindigkeit & Dynamik

Max. Druckgeschwindigkeit bis 600 mm/s Stärke

Was bedeutet das?

Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 480 mm/s (42 Geräte) – dieser Drucker liegt 25 % darüber.
  • Platz 1 von 42 (gleichauf mit 18 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 488 mm/s.

3DPrinterHero-Einschätzung

Gehört zu den schnellsten Druckern im Preissegment unter 500 €.

Max. Beschleunigung 20.000 mm/s² Stärke

Was bedeutet das?

Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 16.441 mm/s² (34 Geräte) – dieser Drucker liegt 22 % darüber.
  • Platz 1 von 34 (gleichauf mit 22 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 18.279 mm/s².

3DPrinterHero-Einschätzung

Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 500 €.

Max. Durchflussrate (Standard-Hotend) bis 32 mm³/s Durchschnitt

Was bedeutet das?

Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 32 mm³/s (13 Geräte) – dieser Drucker liegt 1 % darüber.
  • Platz 2 von 13 (gleichauf mit 7 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 38 mm³/s.

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentüblicher Durchfluss.

Extruder, Temperaturen & Materialien

Extruder Direktextruder Stärke

Was bedeutet das?

Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.

Im Vergleich

  • 74 % der FDM-Drucker unter 500 € nutzen dasselbe Extrudersystem.

3DPrinterHero-Einschätzung

Direktextruder: präziser Rückzug und problemlos mit flexiblem TPU – heute der Standard.

Max. Düsentemperatur bis 300 °C Durchschnitt

Was bedeutet das?

Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 293 °C (41 Geräte) – dieser Drucker liegt 2 % darüber.
  • Platz 7 von 41 (gleichauf mit 21 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 303 °C.
  • Einordnung: Reicht für ABS, ASA, Nylon (PA) und Polycarbonat (PC).

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentübliche Düsentemperatur.

Max. Druckbetttemperatur bis 100 °C Durchschnitt

Was bedeutet das?

Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 101 °C (41 Geräte) – dieser Drucker liegt 1 % darunter.
  • Platz 16 von 41 (gleichauf mit 20 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 108 °C.
  • Einordnung: Ausreichend für PLA, PETG, ABS und ASA.

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentübliche Betttemperatur.

Kompatible Materialien PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PA-CF · 6 Sorten Stärke

Was bedeutet das?

Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 5,3 Sorten (41 Geräte) – dieser Drucker liegt 13 % darüber.
  • Platz 10 von 41 (gleichauf mit 5 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 6,1 Sorten.
  • Einordnung: Faserverstärkte Filamente (CF/GF) sind freigegeben – dafür ist eine gehärtete Düse nötig.

3DPrinterHero-Einschätzung

Einer der vielseitigsten Drucker beim Material im Preissegment unter 500 €.

Druckplatte

Druckoberfläche PEI-Federstahlplatte Stärke

Was bedeutet das?

Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.

Im Vergleich

  • 83 % der FDM-Drucker unter 500 € nutzen eine vergleichbare Oberfläche.

3DPrinterHero-Einschätzung

PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst.

Befestigung magnetisch Stärke

Was bedeutet das?

Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.

Im Vergleich

  • 86 % der FDM-Drucker unter 500 € haben dieselbe Befestigung.

3DPrinterHero-Einschätzung

Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.

Ausstattung & Raumluft

Kamera KI-Kamera (integriert) Stärke

Was bedeutet das?

Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.

Im Vergleich

  • 38 % der FDM-Drucker unter 500 € haben eine integrierte Kamera.
  • KI-Fehlererkennung bieten 11 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.

3DPrinterHero-Einschätzung

KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 11 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.

Luftfilterung Aktivkohle-Luftfilter Stärke

Was bedeutet das?

Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.

Im Vergleich

  • 36 % der FDM-Drucker unter 500 € haben eine integrierte Luftfilterung.

3DPrinterHero-Einschätzung

Integrierte Filterung reduziert Gerüche beim Drucken spürbar.

Abmessungen & Gewicht

Gerätemaße (B × T × H) 355 × 355 × 482 mm Stärke

Was bedeutet das?

Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 0,19 m² Stellfläche (41 Geräte) – dieser Drucker liegt 32 % darunter.
  • Platz 6 von 41 (gleichauf mit 2 weiteren Geräten).
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 0,24 m² Stellfläche.
  • Raumeffizienz: Der Bauraum nutzt 20 % des Gerätevolumens (Ø FDM-Drucker unter 500 €: 17 %).

3DPrinterHero-Einschätzung

Eine der kleinsten Stellflächen im Preissegment unter 500 €.

Nettogewicht 12,4 kg Durchschnitt

Was bedeutet das?

Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.

Im Vergleich

  • Ø FDM-Drucker unter 500 €: 11,8 kg (41 Geräte) – dieser Drucker liegt 5 % darüber.
  • Platz 24 von 41.
  • Ø aller FDM-Drucker unserer Datenbank: 19,7 kg.

3DPrinterHero-Einschätzung

Segmentübliches Gewicht.

Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 500 € (42 Geräte), Preis dieses Druckers: 339 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.

compare_arrows

Creality K1C vs. K2, Bambu Lab P2S oder Elegoo Centauri Carbon 2

Die Drucker, mit denen der K1C am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.

Creality K1CCreality K1CDieser Drucker K2K2 Bambu Lab P2SBambu Lab P2S Elegoo Centauri Carbon 2Elegoo Centauri Carbon 2
Testnote8,68,89,3–
PreisAb 339 €Ab 499 €Ab 449 €Ab 309 €
Bauraum220 × 220 × 250 mm · 12 l260 × 260 × 260 mm · 18 l256 × 256 × 256 mm · 17 l256 × 256 × 256 mm · 17 l
Max. Druckgeschwindigkeitbis 600 mm/sbis 600 mm/sbis 600 mm/sbis 500 mm/s
Gehäuse & DruckkammerGeschlossenes GehäuseGeschlossenes GehäuseGeschlossenes Gehäuse, passiv (keine Kammerheizung)Geschlossenes Gehäuse mit Smart Grille
Mehrfarbdruck–Nicht im Lieferumfang (CFS nachrüstbar)Nicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro nachrüstbar)Nicht im Lieferumfang (CANVAS für 4 Farben nachrüstbar)

Fazit: Der Bambu Lab P2S schneidet im Test besser ab, kostet aber rund 110 € mehr. Wer seine Vorteile nicht braucht, ist mit dem K1C gut bedient.

Wann sich der Gegner lohnt

Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.

swap_horiz

Alternativen

Drucker im ähnlichen Preissegment wie der K1C, die einzelne Punkte besser machen.

QIDI Q2C

ab 379 € · 40 € teurer

Das macht er besser

  • Größerer Bauraum19 l statt 12 l
  • Mehrere Düsen bzw. WerkzeugeMehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit weniger Spülabfall
  • Heißere Düse für technische Filamente370 °C statt 300 °C
  • Heißeres Druckbett120 °C statt 100 °C

Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.

Technik-Scoreboard

Ø K1C SPEEDQUALITYEASESOFTWAREPRICENOISERELEASE
DATE
8.6
Gesamtleistung
Druckqualität (Feindetails) 8.6/10
Ø
Druckgeschwindigkeit (Praxis) 9.1/10
Ø
Software & Bedienung 8.2/10
Ø
geringe Lautstärke 6.7/10
Ø
Preis (Hersteller) 9.8/10
Ø

Erster Eindruck & Setup

Der K1C ist vergleichsweise schnell eingerichtet. Nach dem Auspacken gelingt der Einstieg zügig, wobei ein kurzer Check von Mechanik und Druckprofilen den Alltag verbessert.

Speed-Check in der Praxis

Laut Fachtests und Nutzerberichten liefert der K1C hohe Druckgeschwindigkeit mit solider Qualität. Bei gut abgestimmten Einstellungen sind Oberflächen und Maßhaltigkeit für die Preisklasse überzeugend.

Software, Slicer & Workflow

Die Slicer- und Geräteintegration funktioniert, wirkt aber weniger nahtlos als bei den führenden Komplett-Ökosystemen. Für viele Nutzer reicht der Funktionsumfang trotzdem gut aus.

forum

Was Besitzer zum K1C sagen

Zusammenfassung aus rund 209 öffentlichen Beiträgen und Bewertungen · Stand November 2026

Stimmung: Gemischt 4,6/5 3DJake (Creality K1C) · 38 Bewertungen

Im Einfarbbetrieb loben Besitzer den K1C als schnellen Drucker mit guter Qualität, der ab Werk Carbonfilamente verarbeitet und nach der Einarbeitung jahrelang zuverlässig laufen kann. Foren und Reddit sind aber voll von Extrusions- und Verstopfungsproblemen, die oft mit Wärmestau bei PLA zu tun haben, und Vielnutzer melden nach Hunderten Stunden Verschleiß an Sensoren und Kabeln. Massiv kritisiert werden die unausgereifte CFS-Nachrüstung, wobei einzelne Besitzer damit gut zurechtkommen, und die stillschweigend eingeführte Variante K1C 2025 ohne Root-Zugang und ohne Kompatibilität zum CFS-Kit.

Häufig gelobt

  • Gute Druckqualität im Einfarbbetrieb[20][26][7][32][47][50]

    Oft genannt

    Auch kritische Besitzer bescheinigen dem K1C saubere Drucke; ein Besitzer sieht seinen K1C bei kleinen Teilen sogar vor dem größeren K2 Plus, weil er Filamente ohne Feinkalibrierung verzeiht. Ein Langzeittester mit mehreren K1C sieht die Qualität vor allem durch die neueren Creality-Print-Profile deutlich verbessert.

  • Hohes Tempo[32][7][35][36][48]

    Oft genannt

    Händlerbewertungen, Forenbeiträge und Videos loben die Geschwindigkeit. Umsteiger von älteren Ender-Druckern beschreiben den Sprung als enorm, ein Designstudio kommt damit an einem Vormittag vom CAD-Modell zum Prototyp.

  • Zuverlässig, wenn er einmal eingestellt ist[18][31][29][20][37][48][47]

    Oft genannt

    Langzeitnutzer berichten nach anfänglichen Kinderkrankheiten von einem über Jahre verlässlichen Drucker. Ein Besitzer kommt auf über 1.000 Stunden mit überwiegend PLA, ohne die Düse getauscht zu haben; ein Designbüro nutzt seinen K1C seit über einem Jahr täglich, ein Druckfarm-Betreiber mehrere Geräte über Monate. Unter den Videos melden Besitzer Hunderte Stunden mit wenig Wartung.

  • Viele Exemplare laufen ab Werk sauber[5][30][7]

    Regelmäßig

    Neben Problemgeräten melden Besitzer auch Exemplare, die direkt perfekt drucken – etwa ein zweiter K1C im selben Haushalt oder die Hälfte einer Sechser-Gruppe in einer Werkstatt.

  • Carbon- und Technikfilamente ohne Umbau[33][34][48][47][50]

    Regelmäßig

    Besitzer schätzen, dass gehärtete Düse und Ganzmetall-Extruder ab Werk verbaut sind: PLA-CF, PETG-CF und ABS-CF laufen ohne Umrüsten, ein Designstudio nennt Carbon-PLA sein Lieblingsmaterial. Ein Langzeitnutzer druckt Faserfilamente seit über 1.000 Stunden.

  • Offenes Klipper-System beim ursprünglichen K1C[21][24][20][2][36][34][38][44]

    Regelmäßig

    Root-Zugang, Helper-Script, Fluidd und OrcaSlicer-Anbindung waren für viele Käufer der Hauptgrund für den K1C. Die Community hat damit auch Firmware-Probleme selbst gelöst. Wer auf OrcaSlicer wechselt, muss Fluss und Pressure Advance zunächst selbst kalibrieren.

  • Gute Ergebnisse mit ABS[27][43][33]

    Regelmäßig

    Im geschlossenen Bauraum gelingen ABS-Drucke nach Besitzerberichten ohne großen Aufwand. Bei ASA und ABS raten Besitzer, den starken Seitenlüfter im Slicer zu drosseln, sonst verzieht sich die angeblasene Seite; für lange ABS-Drucke fehlt eine aktive Bauraumheizung.

Häufige Kritik & bekannte Probleme

  • Verstopfungen und Extrusionsausfälle[6][11][10][12][16][30][4][41][42][45][46]

    Oft genannt

    Das häufigste Forenthema: Der Extruder klickt, die Düse setzt sich zu, oft schon in den ersten Tagen. Als Ursachen nennen Besitzer Wärmestau bei PLA im geschlossenen Bauraum, geknickte PTFE-Schläuche, verhedderte Spulen und lockere Hotend-Teile. Auf Reddit kommen zerkaute Filamente, Plastikklumpen am Extruder und Unterextrusion nach unsauber eingesetzter Wechseldüse hinzu; Einsteiger finden das Einfädeln in den engen Extruder fummelig.

    Teilweise gelöst: Deckel ab oder Abstandhalter bei PLA, PTFE-Führung prüfen, Hotend nachziehen; konstruktiv nicht behoben.

  • Mehrfarb-Nachrüstung (CFS/CFS-C) unausgereift[17][18][19][20][13][14][15][49]

    Oft genannt

    Besitzer mit CFS-Upgrade beschreiben Fehlermeldungen, Einzugsprobleme, Staus mit Pappspulen und eine verbuggte Firmware, die kaum noch gepflegt wird. Mehrere nutzen das CFS deshalb kaum noch oder haben es zurückgegeben. Andere sind zufrieden: Ein YouTuber nutzt K1C und CFS seit Monaten als Hauptdrucker und nennt nur Kleinigkeiten wie gelegentliche Neustarts und den mühsamen Trockenmitteltausch, bei dem alle Spulen heraus müssen.

    Weiterhin offen: Bis Juli 2026 keine neue CFS-Firmware für den K1C; die Firmware 1.3.5.22 vom Juli 2026 betraf nur den Einfarbbetrieb.

  • Laut und zäher Support[27][28][25][9][37]

    Oft genannt

    Lüfter gelten als laut, der Netzteillüfter läuft teils lange nach. Beim Support berichten Besitzer von langen Wartezeiten, wiederholten Rückfragen und widersprüchlichen Antworten, vor allem zum K1C 2025.

    Weiterhin offen: Lüfterdrosselung im Slicer hilft etwas; am Support hat sich laut Forum nichts geändert.

  • K1C 2025: CFS-Kit inkompatibel, Variante nicht erkennbar[9][23]

    Regelmäßig

    Käufer der überarbeiteten Variante K1C 2025 (neues Mainboard) stellten erst nach dem Kauf fest, dass das CFS-Upgrade-Kit nicht passt. Laut Support-Antworten im Forum ist dafür das neue CFS-C nötig; im Shop sei die Variante nicht klar gekennzeichnet gewesen.

    Teilweise gelöst: Das CFS-C ist für den K1C 2025 erschienen, wird von Besitzern aber ebenfalls als fehleranfällig beschrieben.

  • K1C 2025: kein Root und keine Weboberfläche[21][22][24][23]

    Regelmäßig

    Beim K1C 2025 fehlen Root-Zugang und die gewohnte Weboberfläche; OrcaSlicer-Geräteansicht, Bed-Mesh-Anzeige und Erweiterungen funktionieren nicht wie beim Original. Mehrere Besitzer bezeichnen das als K.-o.-Kriterium.

    Teilweise gelöst: Inoffizielle Root-Exploits existieren; eine offizielle Freischaltung steht aus.

  • Kamera und Bildschirm unzuverlässig[3][4][1][2][39][49]

    Regelmäßig

    Die eingebaute Kamera ruckelt oder fällt bei warmem Bauraum aus. Seit Firmware 1.3.5.22 ist zudem der lokale Stream für Fluidd, Mainsail und Weboberfläche weg; nur Creality Print und App zeigen das Bild noch. Vereinzelt friert der Touchscreen ein oder bleibt nach einem Druck schwarz, bis der Drucker neu startet oder der volle interne Speicher geleert ist.

    Teilweise gelöst: Kamera: Community-Workaround per Skript oder Firmware-Downgrade, keine offizielle Korrektur. Bildschirm: Neustart oder alte Druckdateien über die Weboberfläche löschen.

  • Mängel ab Werk und Verschleiß[7][5][8][10][33][37][36][50][47][40]

    Regelmäßig

    Einzelne Neugeräte kamen mit vertauschten X/Y-Kabeln, schiefem Bett, losen Hotend-Schrauben oder Leveling-Fehler 2529, der das Bett in die Düse fahren ließ; ein Tester musste sein schräges Bett unterlegen. Haftet die erste Schicht nicht, half Besitzern oft erst ein fein nachgestellter Z-Offset, eine etwas höhere Düsentemperatur und eine langsamere erste Schicht. Nach vielen Hundert Stunden berichten Besitzer von ausfallenden Sensoren, gebrochenen Extruderkabeln, durchgescheuerten Kabelbäumen am Druckkopf und einer defekten Heizpatrone; Ersatzteile kaufen manche lieber selbst.

    Teilweise gelöst: Meist per Selbsthilfe oder Garantieteil lösbar, Qualitätskontrolle bleibt ein Kritikpunkt.

Laut Nutzern ideal für

  • Einfarbdruck von PLA, PETG und ABS, wenn man Wärmestau und Wartung im Blick behält
  • Bastler, die den ursprünglichen K1C mit Root, Klipper und Community-Mods nutzen wollen
  • Wer einen kompakten, geschlossenen Drucker sucht und gelegentliche Fehlersuche nicht scheut

Eher nicht für

  • Mehrfarbdruck – CFS und CFS-C gelten am K1C als Notlösung, ein Drucker mit integriertem System ist die bessere Wahl
  • Käufer, die Root und eine offene Weboberfläche erwarten und versehentlich einen K1C 2025 bekommen
  • Einsteiger, die einen Drucker ohne Basteln und mit gutem Support wollen

Wo Nutzer anders urteilen als Fachtests

  • Mehrfarb-Upgrade: Launch-Tests und Händler stellen den K1C als CFS-tauglich dar; Besitzer berichten von Firmware-Fehlern, fehlenden Updates und beim K1C 2025 von fehlender Kompatibilität zum Kit.
  • Tempo vs. Alltag: Fachtests stellen Höchstgeschwindigkeit und Carbon-Tauglichkeit heraus; Besitzer kämpfen im Alltag eher mit Wärmestau bei PLA und drucken oft mit offenem Deckel.
  • Offenheit: Ältere Tests heben den offenen Klipper-Unterbau hervor; die aktuelle Variante K1C 2025 ist laut Besitzern ohne Exploit verschlossen.
  • Slicer: Frühe Besitzer wichen wegen schwacher Profile auf OrcaSlicer aus; ein Langzeittester sieht Creality Print ab Version 5.1 als gleichwertig, während Umsteiger auf OrcaSlicer ihre Filamente erst selbst kalibrieren müssen.
Quellen (50)
  1. [1] Creality Forum: Neue K1C-Firmware 1.3.5.22 und Kamera-Stream
  2. [2] Creality Forum: Kamera nach Firmware 1.3.5.22 wieder in Fluidd/Mainsail
  3. [3] Creality Forum: K1C-Kamera ruckelt und verliert die Verbindung
  4. [4] Creality Forum: K1C-Bauraum zu heiß für PLA
  5. [5] Creality Forum: Probleme mit der ersten Schicht beim K1C
  6. [6] Creality Forum: K1C extrudiert am zweiten Tag nicht mehr
  7. [7] Creality Forum: Neuer K1C druckt spiegelverkehrt
  8. [8] Creality Forum: K1C-Fehler 2529 am Leveling-Sensor
  9. [9] Creality Forum: K1C (2025) und CFS-Upgrade-Kit nicht kompatibel
  10. [10] Creality Forum: Verstopfte Düse am K1C
  11. [11] Creality Forum: Filament bleibt in der K1C-Düse stecken
  12. [12] Creality Forum: Extrusionsausfall nach verstopfter Düse
  13. [13] Creality Forum: K1C mit CFS-C lädt und entlädt in Schleife
  14. [14] Creality Forum: K1C mit CFS-C – Einzugsprobleme beim Druckstart
  15. [15] Creality Forum: Ausführlicher Erfahrungsbericht K1C mit CFS-C
  16. [16] Creality Forum: Zeit, den K1C zu ersetzen?
  17. [17] Creality Forum: K1C mit CFS-Upgrade – Langzeiterfahrung
  18. [18] Creality Forum: CFS-Nachrüstung am K1C als Enttäuschung
  19. [19] Creality Forum: Schwache CFS-Firmware-Pflege für K1 und K1C
  20. [20] Creality Forum: Keine Updates mehr für den K1C?
  21. [21] Creality Forum: K1C 2025 ohne Root-Zugang
  22. [22] Creality Forum: K1C 2025 und Open-Source-Fragen
  23. [23] Creality Forum: Was ist beim K1C 2025 anders?
  24. [24] Creality Forum: K1C 2025 und OrcaSlicer ohne Weboberfläche
  25. [25] Creality Forum: Erfahrungen mit dem Support zum K1C 2025
  26. [26] Creality Forum: K1C druckt feiner als der K2 Plus
  27. [27] Creality Forum: Laute Lüfter am K1C
  28. [28] Creality Forum: Netzteillüfter des K1C läuft nach
  29. [29] Creality Forum: Wie lange hält die K1C-Düse?
  30. [30] Creality Forum: Sechs K1C im Betrieb, drei mit demselben Fehler
  31. [31] Creality Forum: Begeisterter K1C-Besitzer
  32. [32] 3DJake: Kundenbewertungen Creality K1C
  33. [33] Reddit r/Creality: Ehrliche Einschätzung zum K1C nach 1.000 Stunden (zusammengefasst)
  34. [34] Reddit r/Creality: Lohnt sich der K1C? (zusammengefasst)
  35. [35] Reddit r/3Dprinting: Creality K1C (zusammengefasst)
  36. [36] Reddit r/Creality: Gedanken zum Creality K1C (zusammengefasst)
  37. [37] Reddit r/Creality: Die ultimative K1C-Erfahrung – mit Schwächen (zusammengefasst)
  38. [38] Reddit r/Creality: K1C (zusammengefasst)
  39. [39] Reddit r/Creality: Sorge um den zwei Monate alten K1C (zusammengefasst)
  40. [40] Reddit r/3Dprinting: Druckprobleme mit dem K1C (zusammengefasst)
  41. [41] Reddit r/FixMyPrint: K1C hört nach einigen Versuchen auf zu extrudieren (zusammengefasst)
  42. [42] Reddit r/FixMyPrint: Starke Unterextrusion am K1C (zusammengefasst)
  43. [43] Reddit r/FixMyPrint: Probleme beim ASA-Druck mit dem K1C (zusammengefasst)
  44. [44] Reddit r/FixMyPrint: Druckqualitätsproblem am K1C (zusammengefasst)
  45. [45] Reddit r/Creality: Gebrauchter K1C als erster Drucker – zwei Wochen danach (zusammengefasst)
  46. [46] Reddit r/FixMyPrint: Neu im 3D-Druck und unsicher mit dem K1C (zusammengefasst)
  47. [47] YouTube: Embrace Making – K1C-Langzeittest nach acht Monaten im Druckbetrieb, mit Besitzer-Kommentaren (Gerät vom Händler SainSmart gestellt)
  48. [48] YouTube: X&Y Tested – ein Jahr K1C im Designstudio, mit Besitzer-Kommentaren
  49. [49] YouTube: Builder Lab – K1C mit CFS nach mehreren Monaten als Hauptdrucker, mit Besitzer-Kommentaren
  50. [50] YouTube: Two Moose Design – K1C nach rund 100 Stunden, mit Besitzer-Kommentaren (Gerät vermutlich vom Hersteller)

Redaktionelle Zusammenfassung öffentlich zugänglicher Nutzerbeiträge (Foren, Reddit, YouTube-Kommentare, Shop-Bewertungen). Es handelt sich nicht um verifizierte Käuferbewertungen; einzelne Aussagen geben nicht unbedingt unsere Meinung wieder. Die Nutzerstimmen fließen neben Fachtests in unsere Testnote ein.

smart_display

Video-Reviews zum K1C

Ausgewählte Tests von unabhängigen YouTube-Kanälen, die wir für ihre gründlichen Reviews schätzen.

Aurora Tech · Jan. 2024

Creality K1C 3D Printer: in-depth review, testing with Nylon Carbon Fiber, ASA, TPU, PETG+, PLA PRO

Auf YouTube ansehen

Vorschaubilder liegen auf unserem Server. Der YouTube-Player (youtube-nocookie.com) wird erst nach Ihrer Zustimmung im Video-Fenster geladen, Details in der Datenschutzerklärung. Die Inhalte stammen von den jeweiligen Kanälen, nicht von uns.

Fazit zum K1C

8.6 OUT OF 10

"Der K1C ist eine sehr attraktive Wahl für alle, die einen schnellen, modernen CoreXY-Drucker mit fairem Preis suchen."

Preis

Ab 339 €

Bei kaufenStandard Bei Amazon verfügbar

Video von YouTube laden?

Zum Abspielen wird der Player von YouTube (Google Ireland Ltd.) geladen. Dabei werden Daten wie Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Vor Ihrer Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung

Stattdessen auf YouTube ansehen