Anycubic Kobra S1 Max
ab 599 € · 50 € teurer
Das macht er besser
- Größerer Bauraum43 l statt 17 l
- Direktextruderpräziserer Rückzug, flexibles TPU problemlos
- Heißere Düse für technische Filamente350 °C statt 300 °C
Der X2D bringt Doppeldüse, aktiv beheizte Kammer bis 65 °C und HEPA-Filterung in die Preisklasse unter 700 Euro und ist damit der vielseitigste Bambu-Drucker für die meisten Haushalte und Werkstätten.
Den X2D gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eher kompakter Bauraum – große Objekte müssen geteilt werden.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Aktiv beheizte Kammer – Profi-Feature für verzugsfreie ABS-, ASA-, PA- und PC-Drucke – das bieten nur 5 von 56 FDM-Druckern unter 800 €.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schnellster Druckkopf im Preissegment unter 800 € (gleichauf mit einem weiteren Gerät).
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der höchsten Hotend-Durchflüsse im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Bowden-System: leichter Druckkopf, aber flexible Filamente sind deutlich schwieriger.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Düsentemperatur.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eines der heißesten Druckbetten im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der vielseitigsten Drucker beim Material im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Zwei Materialien ohne Zusatzgerät – ideal für lösliches Stützmaterial. Für mehr Farben ist ein Mehrfarbsystem nötig.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 15 von 56 FDM-Druckern unter 800 €.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kompakter als der Durchschnitt – passt auch auf kleinere Schreibtische.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.
Besser in diesem Punkt
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 800 € (56 Geräte), Preis dieses Druckers: 549 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der X2D am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Bambu Lab X2DDieser Drucker | H2D | P2S | Prusa Core One+ | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | 9,4 | 9,6 | 9,3 | 9,3 |
| Preis | Ab 549 € | Ab 1.399 € | Ab 449 € | Ab 1.349 € |
| Bauraum | 256 × 256 × 260 mm · 17 l | 325 × 320 × 325 mm · 34 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 250 × 220 × 270 mm · 15 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 1.000 mm/s | bis 1.000 mm/s | bis 600 mm/s | bis 300 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | Geschlossen, aktiv beheizt bis 65 °C | Geschlossenes Gehäuse | Geschlossenes Gehäuse, passiv (keine Kammerheizung) | Geschlossene Kammer (aktiv geregelt, bis 55 °C) |
| Mehrfarbdruck | 2 Materialien bzw. Farben über die Doppeldüse; AMS 2 Pro nachrüstbar | 2 Materialien bzw. Farben über die Doppeldüse; AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbar | Nicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (Prusa MMU3 für 5 Farben nachrüstbar) |
Fazit: Der H2D schneidet im Test besser ab, kostet aber rund 850 € mehr. Wer seine Vorteile nicht braucht, ist mit dem X2D gut bedient.
Wann sich der Gegner lohnt
H2D: Mehr Bauraum, zwei vollwertige Düsen (kostet rund 850 € mehr, Testnote 9,6 statt 9,4)
P2S: Günstiger, Single-Nozzle ohne Kammerheizung (kostet rund 100 € weniger, Testnote 9,3 statt 9,4)
Prusa Core One+: Offenere CoreXY-Alternative (kostet rund 800 € mehr, Testnote 9,3 statt 9,4)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der X2D, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Der Einstieg folgt dem bekannten Bambu-Muster: auspacken, Transportsicherungen lösen, geführte Kalibrierung starten. Bettnivellierung und Flusskalibrierung laufen automatisch, sodass die ersten Drucke nach kurzer Zeit sauber gelingen.
Mit der Hauptdüse erreicht der X2D die Oberflächengüte und Maßhaltigkeit des X1C, die beheizte Kammer macht technische Filamente alltagstauglich. Die Bowden-Hilfsdüse eignet sich vor allem für Stützmaterial und Zweitfarben, verlängert Druckzeiten aber spürbar, wenn sie größere Anteile übernimmt.
Bambu Studio und die Handy-App sind ausgereift, KI-Überwachung über Toolhead-Kamera inklusive. Die Zuordnung von Filamenten zu den beiden Düsen ist anfangs etwas unübersichtlich, wird mit etwas Routine aber schnell zur Nebensache.
"Der Bambu Lab X2D ist für die meisten Käufer 2026 die stimmigste Empfehlung: geschlossen, materialstark und dank Doppeldüse flexibel, zu einem Preis, der weit unter H2D und H2C liegt. Wer großen Bauraum oder vier und mehr Materialien im Dauerbetrieb braucht, greift weiter oben im Sortiment."
Preis · X2D
Ab 549 €
Die X2D AMS Combo verbindet die Doppeldüse und die beheizte Kammer des X2D mit dem AMS 2 Pro. So kombinierst du Stützmaterial und Bauteil mit bis zu vier Farben, und das Filament wird im AMS aktiv getrocknet.
Den X2D gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eher kompakter Bauraum – große Objekte müssen geteilt werden.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Ein geschlossenes Gehäuse hält die Wärme im Bauraum. Das verhindert Verzug und Risse bei temperaturempfindlichen Materialien wie ABS oder ASA, dämpft Geräusche und hält Staub fern. Eine aktive Kammerheizung regelt die Temperatur zusätzlich gezielt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Aktiv beheizte Kammer – Profi-Feature für verzugsfreie ABS-, ASA-, PA- und PC-Drucke – das bieten nur 5 von 56 FDM-Druckern unter 800 €.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schnellster Druckkopf im Preissegment unter 800 € (gleichauf mit einem weiteren Gerät).
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der höchsten Hotend-Durchflüsse im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Bowden-System: leichter Druckkopf, aber flexible Filamente sind deutlich schwieriger.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Düsentemperatur.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eines der heißesten Druckbetten im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einer der vielseitigsten Drucker beim Material im Preissegment unter 800 €.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck direkt ab Werk – ohne Nachkauf und Umbau.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
KI-Fehlererkennung: Fehldrucke werden erkannt und gestoppt – spart Material und Nerven – das bieten nur 15 von 56 FDM-Druckern unter 800 €.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
HEPA- plus Aktivkohlefilter: hält Ultrafeinpartikel und Gerüche zurück – ideal für Wohn- und Arbeitsräume.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kompakter als der Durchschnitt – passt auch auf kleinere Schreibtische.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Schwerer als üblich – steht stabil, braucht aber einen tragfähigen Platz.
Besser in diesem Punkt
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 800 € (56 Geräte), Preis dieses Druckers: 749 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der X2D AMS Combo am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Bambu Lab X2D AMS ComboDieser Drucker | H2D | P2S | Prusa Core One+ | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | 9,4 | 9,6 | 9,3 | 9,3 |
| Preis | Ab 749 € | Ab 1.399 € | Ab 449 € | Ab 1.349 € |
| Bauraum | 256 × 256 × 260 mm · 17 l | 325 × 320 × 325 mm · 34 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 250 × 220 × 270 mm · 15 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 1.000 mm/s | bis 1.000 mm/s | bis 600 mm/s | bis 300 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | Geschlossen, aktiv beheizt bis 65 °C | Geschlossenes Gehäuse | Geschlossenes Gehäuse, passiv (keine Kammerheizung) | Geschlossene Kammer (aktiv geregelt, bis 55 °C) |
| Mehrfarbdruck | Ja – Doppeldüse plus AMS 2 Pro mit 4 Spulenplätzen und aktiver Filamenttrocknung | 2 Materialien bzw. Farben über die Doppeldüse; AMS 2 Pro / AMS HT nachrüstbar | Nicht im Lieferumfang (AMS 2 Pro nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (Prusa MMU3 für 5 Farben nachrüstbar) |
Fazit: Der H2D schneidet im Test besser ab, kostet aber rund 650 € mehr. Wer seine Vorteile nicht braucht, ist mit dem X2D AMS Combo gut bedient.
Wann sich der Gegner lohnt
H2D: Mehr Bauraum, zwei vollwertige Düsen (kostet rund 650 € mehr, Testnote 9,6 statt 9,4)
P2S: Günstiger, Single-Nozzle ohne Kammerheizung (kostet rund 300 € weniger, Testnote 9,3 statt 9,4)
Prusa Core One+: Offenere CoreXY-Alternative (kostet rund 600 € mehr, Testnote 9,3 statt 9,4)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der X2D AMS Combo, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Der Einstieg folgt dem bekannten Bambu-Muster: auspacken, Transportsicherungen lösen, geführte Kalibrierung starten. Bettnivellierung und Flusskalibrierung laufen automatisch, sodass die ersten Drucke nach kurzer Zeit sauber gelingen. Das AMS 2 Pro sitzt auf dem Drucker und ist schnell angeschlossen; Bambu-Spulen werden automatisch erkannt, die Trocknung lässt sich am Drucker starten.
Mit der Hauptdüse erreicht der X2D die Oberflächengüte und Maßhaltigkeit des X1C, die beheizte Kammer macht technische Filamente alltagstauglich. Die Bowden-Hilfsdüse eignet sich vor allem für Stützmaterial und Zweitfarben, verlängert Druckzeiten aber spürbar, wenn sie größere Anteile übernimmt. Im Mehrfarbbetrieb verlängern die Farbwechsel die Druckzeit spürbar, durch die zweite Düse fällt aber weniger Spülabfall an als bei Single-Nozzle-Druckern.
Bambu Studio und die Handy-App sind ausgereift, KI-Überwachung über Toolhead-Kamera inklusive. Die Zuordnung von Filamenten zu den beiden Düsen ist anfangs etwas unübersichtlich, wird mit etwas Routine aber schnell zur Nebensache.
"Die X2D AMS Combo ist das komplette Paket: Wer auch nur gelegentlich mehrfarbig drucken will, spart gegenüber dem späteren AMS-Nachkauf und nutzt die Doppeldüse erst richtig aus."
Preis · X2D AMS Combo
Ab 749 €
Dürfen wir Besuche mit Google Analytics messen? Das hilft uns, die Seite zu verbessern. Dabei wird Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Ohne Ihre Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung