QIDI Q1 Pro
ab 349 € · 10 € teurer
Das macht er besser
- Größerer Bauraum14 l statt 12 l
- Schneller600 mm/s statt 500 mm/s
- Geschlossenes Gehäusebesser für ABS/ASA, leiser und staubgeschützt
- Heißere Düse für technische Filamente350 °C statt 300 °C
Der K2 SE bringt viele K2-Serienfunktionen in ein kompakteres, offeneres Format und spricht Nutzer an, die moderne Features ohne High-End-Preis suchen.
Den K2 SE gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eher kompakter Bauraum – große Objekte müssen geteilt werden.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliches Tempo.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentüblicher Durchfluss.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrere Düsen bzw. Werkzeuge: Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit deutlich weniger Spülabfall – das bieten nur 8 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Düsentemperatur.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Betttemperatur.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kleinere Materialauswahl – vor allem für Standardfilamente gedacht.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einfarbig ab Werk. Das Mehrfarbsystem lässt sich nachrüsten, im Paket (Combo) ist es aber meist günstiger.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Solide Druckoberfläche ohne Besonderheiten.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Fest montiert – fertige Drucke müssen mit dem Spachtel gelöst werden.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kamera nur als Zubehör – Fernüberwachung kostet extra.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Integrierte Filterung reduziert Gerüche beim Drucken spürbar.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Leichter als der Durchschnitt – einfach umzustellen.
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 500 € (42 Geräte), Preis dieses Druckers: 339 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der K2 SE am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Creality K2 SEDieser Drucker | Flashforge AD5X | K1C | Flashforge Adventurer 5M | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | 8,5 | 8,5 | 8,6 | 8,4 |
| Preis | Ab 339 € | Ab 349 € | Ab 339 € | Ab 249 € |
| Bauraum | 220 × 215 × 245 mm · 12 l | 220 × 220 × 220 mm · 11 l | 220 × 220 × 250 mm · 12 l | 220 × 220 × 220 mm · 11 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 500 mm/s | bis 600 mm/s | bis 600 mm/s | bis 600 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | – | – | Geschlossenes Gehäuse | – |
| Mehrfarbdruck | Nicht im Lieferumfang (CFS nachrüstbar) | Ja – IFS mit 4 Spulenplätzen (bis zu 4 Farben) | – | Nein |
Fazit: Der K1C schneidet im Test besser ab als der K2 SE, ohne mehr zu kosten. Ein Blick auf ihn lohnt sich.
Wann sich der Gegner lohnt
Flashforge AD5X: Alternative von Flashforge (kostet etwa gleich viel)
K1C: Geschlossenes Gehäuse für mehr Materialspielraum (kostet etwa gleich viel, Testnote 8,6 statt 8,5)
Flashforge Adventurer 5M: Alternative von Flashforge (kostet rund 90 € weniger, Testnote 8,4 statt 8,5)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der K2 SE, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Der K2 SE ist auf einen einfachen Start ausgelegt und bietet eine gefuehrte Inbetriebnahme. Dadurch eignet er sich gut fuer Umsteiger von langsameren Systemen.
Im Alltag liefert der Drucker ein starkes Tempo-Qualitaets-Verhaeltnis fuer PLA/PETG-Projekte. Die Plattform wirkt modern, ohne die Komplexitaet der groesseren K2-Varianten.
Crealitys aktueller Workflow ist funktionsreich und fuer die Zielgruppe gut zugaenglich. Fuer Power-User bleibt Profil-Feintuning weiterhin relevant.
"Der Creality K2 SE ist eine attraktive Wahl fuer Nutzer, die moderne K2-Funktionen in einem kompakteren und guenstigeren Paket suchen."
Preis · K2 SE
Ab 339 €
Die K2 SE Combo bündelt den günstigsten K2 mit dem CFS. Damit gelingt Mehrfarbdruck mit bis zu vier Farben, erweiterbar auf bis zu 16 Farben mit zusätzlichen Einheiten.
Den K2 SE gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eher kompakter Bauraum – große Objekte müssen geteilt werden.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
CoreXY-Kinematik: Basis für hohes Tempo bei hoher Präzision.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliches Tempo.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der höchsten Beschleunigungen im Preissegment unter 500 €.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentüblicher Durchfluss.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrere Düsen bzw. Werkzeuge: Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck mit deutlich weniger Spülabfall – das bieten nur 8 von 42 FDM-Druckern unter 500 €.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Düsentemperatur.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Betttemperatur.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kleinere Materialauswahl – vor allem für Standardfilamente gedacht.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck direkt ab Werk – ohne Nachkauf und Umbau.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Solide Druckoberfläche ohne Besonderheiten.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Fest montiert – fertige Drucke müssen mit dem Spachtel gelöst werden.
Was bedeutet das?
Eine eingebaute Kamera erlaubt es, den Druck per App aus der Ferne zu beobachten und Zeitraffer-Videos aufzunehmen. KI-Kameras erkennen zusätzlich Fehldrucke und pausieren den Druck automatisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Kamera nur als Zubehör – Fernüberwachung kostet extra.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Integrierte Filterung reduziert Gerüche beim Drucken spürbar.
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Braucht mehr Stellfläche als üblich – Platz vorher ausmessen.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Leichter als der Durchschnitt – einfach umzustellen.
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 500 € (42 Geräte), Preis dieses Druckers: 429 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der K2 SE Combo am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Creality K2 SE ComboDieser Drucker | Flashforge AD5X | K1C | Flashforge Adventurer 5M | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | 8,5 | 8,5 | 8,6 | 8,4 |
| Preis | Ab 429 € | Ab 349 € | Ab 339 € | Ab 249 € |
| Bauraum | 220 × 215 × 245 mm · 12 l | 220 × 220 × 220 mm · 11 l | 220 × 220 × 250 mm · 12 l | 220 × 220 × 220 mm · 11 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 500 mm/s | bis 600 mm/s | bis 600 mm/s | bis 600 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | – | – | Geschlossenes Gehäuse | – |
| Mehrfarbdruck | Ja – CFS mit 4 Spulenplätzen, mit weiteren CFS-Einheiten bis zu 16 Farben | Ja – IFS mit 4 Spulenplätzen (bis zu 4 Farben) | – | Nein |
Fazit: Der K1C schneidet im Test besser ab als der K2 SE Combo, ohne mehr zu kosten. Ein Blick auf ihn lohnt sich.
Wann sich der Gegner lohnt
Flashforge AD5X: Alternative von Flashforge (kostet rund 80 € weniger)
K1C: Geschlossenes Gehäuse für mehr Materialspielraum (kostet rund 90 € weniger, Testnote 8,6 statt 8,5)
Flashforge Adventurer 5M: Alternative von Flashforge (kostet rund 180 € weniger, Testnote 8,4 statt 8,5)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der K2 SE Combo, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Der K2 SE ist auf einen einfachen Start ausgelegt und bietet eine gefuehrte Inbetriebnahme. Dadurch eignet er sich gut fuer Umsteiger von langsameren Systemen.
Im Alltag liefert der Drucker ein starkes Tempo-Qualitaets-Verhaeltnis fuer PLA/PETG-Projekte. Die Plattform wirkt modern, ohne die Komplexitaet der groesseren K2-Varianten.
Crealitys aktueller Workflow ist funktionsreich und fuer die Zielgruppe gut zugaenglich. Fuer Power-User bleibt Profil-Feintuning weiterhin relevant.
"Der Creality K2 SE ist eine attraktive Wahl fuer Nutzer, die moderne K2-Funktionen in einem kompakteren und guenstigeren Paket suchen."
Preis · K2 SE Combo
Ab 429 €
Dürfen wir Besuche mit Google Analytics messen? Das hilft uns, die Seite zu verbessern. Dabei wird Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Ohne Ihre Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung