Anycubic Kobra 4
ab 199 € · 20 € teurer
Das macht er besser
- Größerer Bauraum18 l statt 5,8 l
- Schneller600 mm/s statt 500 mm/s
- Höhere Beschleunigung20.000 mm/s² statt 10.000 mm/s²
- KI-Fehlererkennung per KameraFehldrucke werden erkannt und gestoppt
Der A1 mini ist einer der besten kompakten Einstiegsdrucker und besonders für kleine bis mittlere PLA-Projekte sehr effizient.
Den A1 mini gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eher kompakter Bauraum – große Objekte müssen geteilt werden.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eigenständige Bauweise, abgestimmt auf den Einsatzzweck.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Gehört zu den schnellsten Druckern im Preissegment unter 300 €.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Geringere Beschleunigung – kleine, verwinkelte Teile dauern länger.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Geringerer Durchfluss – bei hohem Tempo limitiert das Hotend.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Direktextruder: präziser Rückzug und problemlos mit flexiblem TPU – heute der Standard.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Düsentemperatur.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Niedrigere Betttemperatur – bei ABS, PC und Nylon kann die Haftung leiden.
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Materialauswahl.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Einfarbig ab Werk. Das Mehrfarbsystem lässt sich nachrüsten, im Paket (Combo) ist es aber meist günstiger.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Keine Filterung – bei PLA unkritisch, bei ABS/ASA auf gute Belüftung achten.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der kleinsten Stellflächen im Preissegment unter 300 €.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eines der leichtesten Geräte im Preissegment unter 300 €.
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 300 € (19 Geräte), Preis dieses Druckers: 179 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der A1 mini am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Bambu Lab A1 miniDieser Drucker | A1 | P1S | Prusa Mini+ | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | 8,5 | 8,9 | 9,1 | 8,4 |
| Preis | Ab 179 € | Ab 239 € | Ab 349 € | Ab 509 € |
| Bauraum | 180 × 180 × 180 mm · 5,8 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 180 × 180 × 180 mm · 5,8 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 500 mm/s | bis 500 mm/s | bis 500 mm/s | bis 200 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | – | – | Geschlossenes Gehäuse | – |
| Mehrfarbdruck | Nicht im Lieferumfang (AMS lite für 4 Farben nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (AMS lite für 4 Farben nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (AMS bzw. AMS 2 Pro nachrüstbar) | Nein |
Fazit: Der P1S schneidet im Test besser ab, kostet aber rund 170 € mehr. Wer seine Vorteile nicht braucht, ist mit dem A1 mini gut bedient.
Wann sich der Gegner lohnt
A1: Mehr Bauraum (kostet rund 60 € mehr, Testnote 8,9 statt 8,5)
P1S: CoreXY Upgrade (kostet rund 170 € mehr, Testnote 9,1 statt 8,5)
Prusa Mini+: Etwas geringeres Tempo, dafür stärker auf Alltag abgestimmt (kostet rund 330 € mehr, Testnote 8,4 statt 8,5)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der A1 mini, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Der A1 mini ist stark auf unkomplizierten Einstieg optimiert. Inbetriebnahme und erster Druck gelingen schnell, auch für Nutzer ohne große Vorerfahrung.
Bei kleinen und mittleren Bauteilen liefert der Drucker solide bis sehr gute Ergebnisse. Für funktionale Prototypen und Alltagsdrucke reicht die Leistung im Regelfall gut aus.
Der bekannte Bambu-Workflow macht auch den A1 mini angenehm im Alltag. Gerade für Einsteiger sind die vorgefertigten Profile ein echter Vorteil.
Zusammenfassung aus rund 184 öffentlichen Beiträgen und Bewertungen · Stand November 2026
Besitzer schätzen den A1 mini als besonders leisen, unkomplizierten Kompaktdrucker, der auch im Wohnzimmer oder neben dem Bett laufen kann. Langzeitnutzer berichten von über 1.000 bis fast 2.000 Druckstunden ohne größere Ausfälle, teils mit mehreren Geräten im Dauerbetrieb für einen eigenen Shop. Viele nutzen ihn als Zweitgerät für kleine Teile, weil fast alles auf das Druckbett passt. Der häufigste Kritikpunkt ist der kleine Bauraum – mehrere Käufer hätten rückblickend lieber den großen A1 genommen. Dazu kommen Haftungsprobleme mit Hotend-Blobs, die schwache Kamera, umständlicher TPU-Druck von der externen Spule und die Grenzen der offenen Bettschubser-Bauweise bei ABS, ASA und hohen, schlanken Teilen.
Viele Besitzer beschreiben den A1 mini als nahezu lautlos; manche lassen ihn im Wohnzimmer oder nachts im Schlafzimmer laufen. Hörbar wird er vor allem, wenn der Bauteillüfter auf volle Leistung geht.
Zuverlässig im Dauerbetrieb[11][23][25][26]
Oft genanntLangzeitbesitzer berichten von über 1.000 bis fast 2.000 Druckstunden ohne größere Ausfälle. Einige betreiben mehrere minis über ein Jahr für ihren Etsy-Shop und nennen ihn ihren zuverlässigsten Drucker. Die Wartung beschränkt sich meist auf das Schmieren der Schienen und das Reinigen der Druckplatte.
Einfach und einsteigerfreundlich[1][10][12][22][23][25][24]
Oft genanntIn Händlerbewertungen der meistgenannte Punkt: schnell aufgebaut, leicht zu bedienen und auch ohne Vorerfahrung schnell zum ersten Druck. Besitzer berichten von ersten Drucken nach 10 bis 30 Minuten; automatische Kalibrierung und werkzeugloser Düsenwechsel nehmen ihnen das Feintuning ab, die Software gilt als leicht verständlich.
Gute Druckqualität bei hohem Tempo[1][13][24][26]
Oft genanntKäufer loben präzise, saubere Drucke ohne Feintuning und die hohe Geschwindigkeit für die Gerätegröße. Für kleine Figuren und Miniaturen sehen manche Besitzer mit 0,2-mm-Düse Details, die an Resin-Drucke heranreichen.
Ideal als kompaktes Zweitgerät[3][2][17]
RegelmäßigBesitzer größerer Bambu-Drucker nutzen den mini oft am meisten, weil ein Großteil ihrer Teile auf das Bett passt. Genannt werden auch der geringe Platzbedarf und der niedrigere Stromverbrauch.
Viel Ausstattung fürs Geld[3][23][24][26]
Oft genanntKäufer heben das Preis-Leistungs-Verhältnis hervor: Touchscreen, automatische Kalibrierung und Zugang zum Bambu-Ökosystem gibt es zu einem Einsteigerpreis. Im Forum gilt der mini als Gerät, das man wegen seiner Einfachheit für schnelle kleine Drucke bevorzugt.
Große Zubehör- und Mod-Szene[4][24][25][23]
RegelmäßigFür den mini gibt es zahlreiche Community-Erweiterungen bis hin zu automatischem Plattenwechsel für Serienfertigung, der im Forum viel Zuspruch findet. Besitzer drucken sich Abfallbehälter, Spulenhalter und Kamerahalter selbst; Druckplatten und Düsen von Drittanbietern gibt es reichlich und günstig.
Kleiner Bauraum[3][10][16][24][25][23]
Oft genanntMit 18 × 18 × 18 cm stoßen viele früher oder später an Grenzen. Mehrere Besitzer bereuen, nicht gleich den großen A1 gekauft zu haben, und raten Erstkäufern meist zum größeren Modell. Andere kommen gut damit aus, weil die meisten ihrer Teile auf das Bett passen und viele Modelle auf MakerWorld schon geteilt angeboten werden. Unterschätzt wird zudem der Platz, den das vor- und zurückfahrende Bett braucht.
Weiterhin offen: Bauartbedingt; große Modelle müssen geteilt werden.
Haftungsprobleme und Hotend-Blobs[5][18][19][20][24]
RegelmäßigLöst sich ein Teil vom Bett, kann sich ein harter Filamentklumpen um das Hotend bilden, den der Drucker nicht immer erkennt. Mehrere Besitzer mussten Hotend, Heizelement oder Lüfter tauschen. Haftungsprobleme bis hin zu Spaghetti-Drucken führen Besitzer meist auf eine verschmutzte Druckplatte zurück.
Teilweise gelöst: Klumpenerkennung lässt sich in den Einstellungen aktivieren, greift laut Nutzern aber nicht immer. Waschen der Druckplatte mit heißem Wasser und Spülmittel statt nur Isopropanol behebt Haftungsprobleme bei vielen Nutzern.
Die eingebaute Kamera hat eine niedrige Auflösung und Bildrate. Sie reicht, um einen fehlgeschlagenen Druck zu erkennen, für mehr kaum. Die meisten Besitzer verzeihen das wegen des niedrigen Preises.
Weiterhin offen: Viele Besitzer montieren eine günstige externe Kamera mit gedrucktem Halter.
TPU von der externen Spule[7]
VereinzeltWeiches TPU (etwa Shore 85A) wird beim Abziehen von der externen Spule leicht unterextrudiert, 95A-TPU läuft für viele ohne Umbau. Außerdem empfinden Besitzer den Spulenhalter-Arm als wackelig.
Teilweise gelöst: Gedruckte Spulenhalter mit Kugellagern helfen laut einzelnen Nutzern bei 95A-TPU; sehr weiches TPU bleibt schwierig.
Grenzen der offenen Bettschubser-Bauweise[8][24][23]
RegelmäßigDas Bett heizt nur bis 80 °C, ein Gehäuse fehlt. Einzelne Besitzer bekommen ABS mit viel Vorbereitung hin, andere scheitern am Verziehen. Bei hohen, schlanken Teilen schwingt das Druckteil mit dem Bett mit und kann sich gegen Ende lösen.
Weiterhin offen: Nachrüst-Einhausung, Haftmittel und breite Brims helfen teilweise; hohe Teile legen Besitzer möglichst flach auf das Bett.
Geschlossenes Ökosystem und Firmware-Beschränkungen[10][15]
RegelmäßigDie Autorisierungspflicht für Drittanbieter-Slicer stößt einigen Besitzern auf. Manche halten ihren mini deshalb bewusst auf älterer Firmware im LAN-Modus. Bastler bemängeln zudem, dass sich das Gerät kaum umbauen lässt und Ersatzteile direkt bei Bambu Lab gekauft werden müssen.
Teilweise gelöst: LAN-Modus bleibt nach Nutzerangaben möglich.
Sporadische Störungen und Fehlersuche[9][2][6][21][26]
VereinzeltVereinzelt berichten Käufer von Geräten, die trotz vieler Kalibrierungen nicht zufriedenstellend drucken, von defekter Kamera und Beleuchtung, abbrechenden WLAN-Verbindungen oder Zuführfehlern einzelner AMS-lite-Slots. Bei Langzeitnutzern traten Z-Streifen durch eine verschmutzte Gewindespindel und schlechte erste Schichten durch gelockerte Schrauben am Druckkopf auf. Die Community sieht die Ursache oft eher in Einstellungen und Wartung als in der Hardware.
Teilweise gelöst: Support tauscht defekte Teile; bei Qualitätsproblemen hilft oft ein Neustart mit Standardprofilen. Gelockerte Druckkopfschrauben lassen sich nachziehen und sichern, bei Verbindungsabbrüchen helfen gleiches Subnetz oder LAN-Modus, bei AMS-lite-Fehlern oft der Tausch der Zuführeinheit.
Wo Nutzer anders urteilen als Fachtests
Redaktionelle Zusammenfassung öffentlich zugänglicher Nutzerbeiträge (Foren, Reddit, YouTube-Kommentare, Shop-Bewertungen). Es handelt sich nicht um verifizierte Käuferbewertungen; einzelne Aussagen geben nicht unbedingt unsere Meinung wieder. Die Nutzerstimmen fließen neben Fachtests in unsere Testnote ein.
Ausgewählte Tests von unabhängigen YouTube-Kanälen, die wir für ihre gründlichen Reviews schätzen.
Teaching Tech · Sept. 2023
Aurora Tech · Okt. 2023
3D Printing Nerd · Sept. 2023
Vorschaubilder liegen auf unserem Server. Der YouTube-Player (youtube-nocookie.com) wird erst nach Ihrer Zustimmung im Video-Fenster geladen, Details in der Datenschutzerklärung. Die Inhalte stammen von den jeweiligen Kanälen, nicht von uns.
"Der A1 mini ist ein sehr starker Einstiegsdrucker für alle, die kompakt, einfach und mit guter Qualität starten wollen."
Preis · A1 mini
Ab 179 €
Die A1 mini Combo kombiniert den kompakten A1 mini mit dem AMS lite. Damit gelingen bunte Figuren, Schilder und Mehrfarbteile bis 180 mm Kantenlänge ohne Umbau – zu einem Preis, der für Mehrfarbdruck sehr niedrig ist.
Den A1 mini gibt es in 2 Ausstattungen. Preis, technische Daten, Bewertung und Alternativen auf dieser Seite passen sich der gewählten Variante an.
Zeile antippen für Erklärung, Vergleich mit anderen Druckern und unsere Einschätzung.
Was bedeutet das?
FDM (Fused Deposition Modeling) schmilzt Kunststofffilament und trägt es Schicht für Schicht auf. Das Verfahren ist günstig, vergleichsweise sauber und ideal für robuste Funktionsteile.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Vielseitigste Technik für robuste Funktionsteile, Prototypen und Alltagshelfer.
Was bedeutet das?
Der maximale Druckbereich (Breite × Tiefe × Höhe). Er bestimmt, wie groß ein Teil am Stück werden kann – größere Objekte müssen sonst geteilt und verklebt werden.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eher kompakter Bauraum – große Objekte müssen geteilt werden.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Beschreibt, wie sich Druckkopf und Druckbett bewegen. Beim Bettschlitten („Bed-Slinger“) fährt das Bett vor und zurück; bei CoreXY bewegt sich nur der leichte Druckkopf in X/Y – das erlaubt höheres Tempo mit weniger Vibrationen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eigenständige Bauweise, abgestimmt auf den Einsatzzweck.
Was bedeutet das?
Herstellerangabe für die maximale Verfahrgeschwindigkeit des Druckkopfs. In der Praxis begrenzen Beschleunigung, Kühlung und Hotend-Durchfluss das nutzbare Tempo – der Wert ist eine Obergrenze, kein Alltagswert.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Gehört zu den schnellsten Druckern im Preissegment unter 300 €.
Was bedeutet das?
Wie schnell der Druckkopf auf Tempo kommt. Bei kleinen Teilen mit vielen Richtungswechseln entscheidet die Beschleunigung oft mehr über die Druckzeit als die Höchstgeschwindigkeit.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Geringere Beschleunigung – kleine, verwinkelte Teile dauern länger.
Was bedeutet das?
Wie viel geschmolzenes Filament das Hotend pro Sekunde fördern kann. Erst ein hoher Durchfluss macht hohe Geschwindigkeiten bei normalen Linienbreiten tatsächlich nutzbar.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Geringerer Durchfluss – bei hohem Tempo limitiert das Hotend.
Was bedeutet das?
Der Extruder fördert das Filament in die heiße Düse. Beim Direktextruder sitzt der Antrieb direkt am Druckkopf, beim Bowden-System am Rahmen – das Filament läuft dann durch einen Schlauch zum Hotend.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Direktextruder: präziser Rückzug und problemlos mit flexiblem TPU – heute der Standard.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur, die die Düse erreicht. Sie entscheidet, welche Filamente sich verarbeiten lassen: PLA braucht rund 200 °C, ABS/ASA etwa 250 °C, Nylon und Polycarbonat 280–300 °C und mehr.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Düsentemperatur.
Was bedeutet das?
Die höchste Temperatur des beheizten Druckbetts. Ein warmes Bett sorgt dafür, dass die erste Schicht haftet und das Teil nicht verzieht – besonders wichtig bei ABS, ASA, PC und Nylon.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Niedrigere Betttemperatur – bei ABS, PC und Nylon kann die Haftung leiden.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Laut Hersteller freigegebene Materialien. Je breiter die Liste, desto mehr Anwendungen sind möglich – von dekorativem PLA über flexibles TPU bis zu technischen, faserverstärkten Kunststoffen.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Segmentübliche Materialauswahl.
Was bedeutet das?
Gibt an, ob der Drucker mehrere Farben oder Materialien in einem Druck verarbeiten kann. Dafür sorgt meist eine Zuführeinheit, die automatisch zwischen mehreren Spulen wechselt; Drucker mit zwei Düsen schaffen zwei Materialien auch ohne sie.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Mehrfarb- und Mehrmaterialdruck direkt ab Werk – ohne Nachkauf und Umbau.
Was bedeutet das?
Die Oberfläche, auf der das Objekt entsteht. Sie entscheidet, wie gut die erste Schicht haftet und wie leicht sich der fertige Druck wieder lösen lässt.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
PEI-Oberfläche: sehr gute Haftung, und Drucke lösen sich nach dem Abkühlen fast von selbst. Zwei Oberflächen bieten zusätzliche Flexibilität für unterschiedliche Materialien und Optiken.
Was bedeutet das?
Wie die Druckplatte befestigt ist. Magnetische, abnehmbare Platten erleichtern das Entnehmen fertiger Drucke erheblich.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Magnetisch: Platte abnehmen, leicht biegen – der Druck springt ab. Sehr komfortabel.
Was bedeutet das?
Beim Drucken entstehen Ultrafeinpartikel und Gerüche – vor allem bei ABS, ASA und Resin. Aktivkohle bindet Gerüche und flüchtige Stoffe, HEPA-Filter fangen feinste Partikel ab.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Keine Filterung – bei PLA unkritisch, bei ABS/ASA auf gute Belüftung achten.
Besser in diesem Punkt
Was bedeutet das?
Außenmaße des Geräts (Breite × Tiefe × Höhe). Plane zusätzlich Platz für Spule, Kabel und Lüftung ein – Bettschlitten-Drucker brauchen außerdem Freiraum nach vorn und hinten.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eine der kleinsten Stellflächen im Preissegment unter 300 €.
Was bedeutet das?
Gewicht ohne Verpackung und Zubehör. Relevant für Transport und Stellplatz – schwerere Geräte stehen oft ruhiger, brauchen aber einen stabilen Tisch.
Im Vergleich
3DPrinterHero-Einschätzung
Eines der leichtesten Geräte im Preissegment unter 300 €.
Vergleichsbasis: FDM-Drucker unter 300 € (19 Geräte), Preis dieses Druckers: 279 €. Durchschnittswerte basieren auf den Herstellerangaben aller Drucker in unserer Datenbank.
Die Drucker, mit denen der A1 mini Combo am häufigsten verglichen wird: Testnote, Preis und die wichtigsten Daten nebeneinander.
Bambu Lab A1 mini ComboDieser Drucker | A1 | P1S | Prusa Mini+ | |
|---|---|---|---|---|
| Testnote | 8,5 | 8,9 | 9,1 | 8,4 |
| Preis | Ab 279 € | Ab 239 € | Ab 349 € | Ab 509 € |
| Bauraum | 180 × 180 × 180 mm · 5,8 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 256 × 256 × 256 mm · 17 l | 180 × 180 × 180 mm · 5,8 l |
| Max. Druckgeschwindigkeit | bis 500 mm/s | bis 500 mm/s | bis 500 mm/s | bis 200 mm/s |
| Gehäuse & Druckkammer | – | – | Geschlossenes Gehäuse | – |
| Mehrfarbdruck | Ja – AMS lite mit 4 Spulenplätzen (bis zu 4 Farben) | Nicht im Lieferumfang (AMS lite für 4 Farben nachrüstbar) | Nicht im Lieferumfang (AMS bzw. AMS 2 Pro nachrüstbar) | Nein |
Fazit: Der P1S schneidet im Test besser ab, kostet aber rund 70 € mehr. Wer seine Vorteile nicht braucht, ist mit dem A1 mini Combo gut bedient.
Wann sich der Gegner lohnt
A1: Mehr Bauraum (kostet rund 40 € weniger, Testnote 8,9 statt 8,5)
P1S: CoreXY Upgrade (kostet rund 70 € mehr, Testnote 9,1 statt 8,5)
Prusa Mini+: Etwas geringeres Tempo, dafür stärker auf Alltag abgestimmt (kostet rund 230 € mehr, Testnote 8,4 statt 8,5)
Testnoten aus unseren Testberichten, Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise, technische Daten laut Hersteller.
Drucker im ähnlichen Preissegment wie der A1 mini Combo, die einzelne Punkte besser machen.
Vorteile basieren auf Herstellerangaben und unseren Testnoten; Preise sind aktuelle Hersteller- bzw. UVP-Preise.
Der A1 mini ist stark auf unkomplizierten Einstieg optimiert. Inbetriebnahme und erster Druck gelingen schnell, auch für Nutzer ohne große Vorerfahrung. Das AMS lite steht neben dem Drucker und ist nach wenigen Handgriffen angeschlossen; Filamente werden automatisch erkannt und eingezogen.
Bei kleinen und mittleren Bauteilen liefert der Drucker solide bis sehr gute Ergebnisse. Für funktionale Prototypen und Alltagsdrucke reicht die Leistung im Regelfall gut aus. Bei Mehrfarbdrucken verlängern die Farbwechsel die Druckzeit deutlich, und pro Wechsel fällt etwas Spülmaterial an – bei kleinen Teilen relativ viel im Verhältnis zum Objekt.
Der bekannte Bambu-Workflow macht auch den A1 mini angenehm im Alltag. Gerade für Einsteiger sind die vorgefertigten Profile ein echter Vorteil.
Zusammenfassung aus rund 184 öffentlichen Beiträgen und Bewertungen · Stand November 2026
Besitzer schätzen den A1 mini als besonders leisen, unkomplizierten Kompaktdrucker, der auch im Wohnzimmer oder neben dem Bett laufen kann. Langzeitnutzer berichten von über 1.000 bis fast 2.000 Druckstunden ohne größere Ausfälle, teils mit mehreren Geräten im Dauerbetrieb für einen eigenen Shop. Viele nutzen ihn als Zweitgerät für kleine Teile, weil fast alles auf das Druckbett passt. Der häufigste Kritikpunkt ist der kleine Bauraum – mehrere Käufer hätten rückblickend lieber den großen A1 genommen. Dazu kommen Haftungsprobleme mit Hotend-Blobs, die schwache Kamera, umständlicher TPU-Druck von der externen Spule und die Grenzen der offenen Bettschubser-Bauweise bei ABS, ASA und hohen, schlanken Teilen.
Viele Besitzer beschreiben den A1 mini als nahezu lautlos; manche lassen ihn im Wohnzimmer oder nachts im Schlafzimmer laufen. Hörbar wird er vor allem, wenn der Bauteillüfter auf volle Leistung geht.
Zuverlässig im Dauerbetrieb[11][23][25][26]
Oft genanntLangzeitbesitzer berichten von über 1.000 bis fast 2.000 Druckstunden ohne größere Ausfälle. Einige betreiben mehrere minis über ein Jahr für ihren Etsy-Shop und nennen ihn ihren zuverlässigsten Drucker. Die Wartung beschränkt sich meist auf das Schmieren der Schienen und das Reinigen der Druckplatte.
Einfach und einsteigerfreundlich[1][10][12][22][23][25][24]
Oft genanntIn Händlerbewertungen der meistgenannte Punkt: schnell aufgebaut, leicht zu bedienen und auch ohne Vorerfahrung schnell zum ersten Druck. Besitzer berichten von ersten Drucken nach 10 bis 30 Minuten; automatische Kalibrierung und werkzeugloser Düsenwechsel nehmen ihnen das Feintuning ab, die Software gilt als leicht verständlich.
Gute Druckqualität bei hohem Tempo[1][13][24][26]
Oft genanntKäufer loben präzise, saubere Drucke ohne Feintuning und die hohe Geschwindigkeit für die Gerätegröße. Für kleine Figuren und Miniaturen sehen manche Besitzer mit 0,2-mm-Düse Details, die an Resin-Drucke heranreichen.
Ideal als kompaktes Zweitgerät[3][2][17]
RegelmäßigBesitzer größerer Bambu-Drucker nutzen den mini oft am meisten, weil ein Großteil ihrer Teile auf das Bett passt. Genannt werden auch der geringe Platzbedarf und der niedrigere Stromverbrauch.
Viel Ausstattung fürs Geld[3][23][24][26]
Oft genanntKäufer heben das Preis-Leistungs-Verhältnis hervor: Touchscreen, automatische Kalibrierung und Zugang zum Bambu-Ökosystem gibt es zu einem Einsteigerpreis. Im Forum gilt der mini als Gerät, das man wegen seiner Einfachheit für schnelle kleine Drucke bevorzugt.
Große Zubehör- und Mod-Szene[4][24][25][23]
RegelmäßigFür den mini gibt es zahlreiche Community-Erweiterungen bis hin zu automatischem Plattenwechsel für Serienfertigung, der im Forum viel Zuspruch findet. Besitzer drucken sich Abfallbehälter, Spulenhalter und Kamerahalter selbst; Druckplatten und Düsen von Drittanbietern gibt es reichlich und günstig.
Kleiner Bauraum[3][10][16][24][25][23]
Oft genanntMit 18 × 18 × 18 cm stoßen viele früher oder später an Grenzen. Mehrere Besitzer bereuen, nicht gleich den großen A1 gekauft zu haben, und raten Erstkäufern meist zum größeren Modell. Andere kommen gut damit aus, weil die meisten ihrer Teile auf das Bett passen und viele Modelle auf MakerWorld schon geteilt angeboten werden. Unterschätzt wird zudem der Platz, den das vor- und zurückfahrende Bett braucht.
Weiterhin offen: Bauartbedingt; große Modelle müssen geteilt werden.
Haftungsprobleme und Hotend-Blobs[5][18][19][20][24]
RegelmäßigLöst sich ein Teil vom Bett, kann sich ein harter Filamentklumpen um das Hotend bilden, den der Drucker nicht immer erkennt. Mehrere Besitzer mussten Hotend, Heizelement oder Lüfter tauschen. Haftungsprobleme bis hin zu Spaghetti-Drucken führen Besitzer meist auf eine verschmutzte Druckplatte zurück.
Teilweise gelöst: Klumpenerkennung lässt sich in den Einstellungen aktivieren, greift laut Nutzern aber nicht immer. Waschen der Druckplatte mit heißem Wasser und Spülmittel statt nur Isopropanol behebt Haftungsprobleme bei vielen Nutzern.
Die eingebaute Kamera hat eine niedrige Auflösung und Bildrate. Sie reicht, um einen fehlgeschlagenen Druck zu erkennen, für mehr kaum. Die meisten Besitzer verzeihen das wegen des niedrigen Preises.
Weiterhin offen: Viele Besitzer montieren eine günstige externe Kamera mit gedrucktem Halter.
TPU von der externen Spule[7]
VereinzeltWeiches TPU (etwa Shore 85A) wird beim Abziehen von der externen Spule leicht unterextrudiert, 95A-TPU läuft für viele ohne Umbau. Außerdem empfinden Besitzer den Spulenhalter-Arm als wackelig.
Teilweise gelöst: Gedruckte Spulenhalter mit Kugellagern helfen laut einzelnen Nutzern bei 95A-TPU; sehr weiches TPU bleibt schwierig.
Grenzen der offenen Bettschubser-Bauweise[8][24][23]
RegelmäßigDas Bett heizt nur bis 80 °C, ein Gehäuse fehlt. Einzelne Besitzer bekommen ABS mit viel Vorbereitung hin, andere scheitern am Verziehen. Bei hohen, schlanken Teilen schwingt das Druckteil mit dem Bett mit und kann sich gegen Ende lösen.
Weiterhin offen: Nachrüst-Einhausung, Haftmittel und breite Brims helfen teilweise; hohe Teile legen Besitzer möglichst flach auf das Bett.
Geschlossenes Ökosystem und Firmware-Beschränkungen[10][15]
RegelmäßigDie Autorisierungspflicht für Drittanbieter-Slicer stößt einigen Besitzern auf. Manche halten ihren mini deshalb bewusst auf älterer Firmware im LAN-Modus. Bastler bemängeln zudem, dass sich das Gerät kaum umbauen lässt und Ersatzteile direkt bei Bambu Lab gekauft werden müssen.
Teilweise gelöst: LAN-Modus bleibt nach Nutzerangaben möglich.
Sporadische Störungen und Fehlersuche[9][2][6][21][26]
VereinzeltVereinzelt berichten Käufer von Geräten, die trotz vieler Kalibrierungen nicht zufriedenstellend drucken, von defekter Kamera und Beleuchtung, abbrechenden WLAN-Verbindungen oder Zuführfehlern einzelner AMS-lite-Slots. Bei Langzeitnutzern traten Z-Streifen durch eine verschmutzte Gewindespindel und schlechte erste Schichten durch gelockerte Schrauben am Druckkopf auf. Die Community sieht die Ursache oft eher in Einstellungen und Wartung als in der Hardware.
Teilweise gelöst: Support tauscht defekte Teile; bei Qualitätsproblemen hilft oft ein Neustart mit Standardprofilen. Gelockerte Druckkopfschrauben lassen sich nachziehen und sichern, bei Verbindungsabbrüchen helfen gleiches Subnetz oder LAN-Modus, bei AMS-lite-Fehlern oft der Tausch der Zuführeinheit.
Wo Nutzer anders urteilen als Fachtests
Redaktionelle Zusammenfassung öffentlich zugänglicher Nutzerbeiträge (Foren, Reddit, YouTube-Kommentare, Shop-Bewertungen). Es handelt sich nicht um verifizierte Käuferbewertungen; einzelne Aussagen geben nicht unbedingt unsere Meinung wieder. Die Nutzerstimmen fließen neben Fachtests in unsere Testnote ein.
Ausgewählte Tests von unabhängigen YouTube-Kanälen, die wir für ihre gründlichen Reviews schätzen.
Teaching Tech · Sept. 2023
Aurora Tech · Okt. 2023
3D Printing Nerd · Sept. 2023
Vorschaubilder liegen auf unserem Server. Der YouTube-Player (youtube-nocookie.com) wird erst nach Ihrer Zustimmung im Video-Fenster geladen, Details in der Datenschutzerklärung. Die Inhalte stammen von den jeweiligen Kanälen, nicht von uns.
"Die A1 mini Combo ist der günstigste komfortable Einstieg in den Mehrfarbdruck – ideal für kleine, bunte Projekte, solange der kompakte Bauraum reicht."
Preis · A1 mini Combo
Ab 279 €
Dürfen wir Besuche mit Google Analytics messen? Das hilft uns, die Seite zu verbessern. Dabei wird Ihre IP-Adresse an Google übertragen, ggf. auch in die USA. Ohne Ihre Zustimmung wird nichts geladen. Datenschutzerklärung